Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 октября 2008, 20:04 • Общество

Гагарина приравняют к Нобелю

В России хотят создать альтернативу Нобелевке

Гагарина приравняют к Нобелю
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», успевшая прославиться предложениями канонизировать Сталина и привлечь к суду Киркорова за то, что он не любит Международный женский день, снова нашла, чем удивить россиян. В понедельник коммунисты призвали создать альтернативу Нобелевской премии, раз ее дают таким одиозным личностям, как Марти Ахтисаари. По-хорошему, следовало бы возродить Ленинскую премию, говорят они. Но назвать ее именем Гагарина.

Гнев коммунистов Петербурга и Ленобласти вызвало последнее решение Нобелевского комитета наградить самой знаменитой премией мира известного дипломата и бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари .

Разве может идти речь о деньгах, если Россия, Китай, ЮАР по-настоящему оскорблены решением Нобелевского комитета?

В заявлении норвежского Нобелевского комитета сообщается, что премию мира за 2008 год Ахтисаари получил за 30-летнюю деятельность на разных континентах по разрешению международных конфликтов. Ему в заслугу ставят установление независимости Намибии, разрешение политического кризиса в провинции Ачех в Индонезии, разрешение конфликта в Северной Ирландии и т.д. Но самым известным был другой конфликт, которым занимался Ахтисаари, – косовский. Именно план бывшего президента Финляндии подтолкнул власти Косова к отделению от Сербии.

Позиция организаторов премии не у всех нашла понимание. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже отказался комментировать решение Нобелевского комитета, но при этом заметил: «Нобелевская премия мира – это такая награда, которая не должна быть политизирована».

А лидер межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что после этого решения авторитет Нобелевской премии в глазах его соратников упал ниже некуда. В связи с этим они обнародовали следующее заявление: «В центральном комитете организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» возмущены присуждением некогда авторитетной Нобелевской премии мира господину Ахтисаари, известному как агент влияния НАТО и лакей «ястребов» Пентагона.

Стало очевидно, что реакционные круги Запада посредством Нобелевского комитета чужими руками и из чужого кошелька оплатили услуги человека, цинично отторгнувшего от Сербии часть территории – край Косово».

Также отмечается, что не в первый раз уже премия в номинации «за мир» присуждается «таким сомнительным лауреатам, как Горбачев, Гор , Маршалл, антисоветчик Валенса, русофоб Киссинджер, экстремист Далай-лама XIV».

Коммунисты призывают все антиимпериалистические силы в мире, во-первых, не признавать Нобелевскую премию мира, а во-вторых, создать ей альтернативу.

«Мы предлагаем России, Белоруссии, Китаю, Венесуэле и ЮАР учредить альтернативную премию за укрепление мира и дружбы между народами. В ближайшее время президентам этих стран будут разосланы соответствующие предложения», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Малинкович.

По его словам, можно было бы просто восстановить международную Ленинскую премию. Но чтобы фронт борьбы с мировым злом был еще шире, новую премию лучше назвать именем первого космонавта планеты Земля – Гагарина.

У коммунистов уже есть свои кандидаты на место Ахтисаари. Это узники Гаагского трибунала Радован Караджич и Воислав Шешель, кубинские борцы против терроризма, удерживаемые в тюрьмах США, Рене Гонсалес, Антонио Герреро, Херардо Эрнандес, Рамона Лабанино и Фернандо Гонсалес, антифашист Арнольд Мери, президент Боливии индеец Эво Моралес, экс-президент Польши Войцех Ярузельский, лидер освободительного движения Ирландии Джерри Адамс и др.

«Очень достойные люди, – говорит Малинкович. – Почему Ярузельский? Если они полагают, что премии мира достоин Ахтисаари, то чем Ярузельский хуже? В свое время он ввел в Польше военное положение, не допустил беспорядков, потом бескровно смог расстаться с властью. Эво Моралес? Человек из самых низов, пастух вроде бы, он ведет народ за собой и тоже безо всякого насилия».

Как выразился лидер коммунистов Петербурга и Ленобласти, «альтернативной премии в нынешнем многополярном мире просто нет альтернативы». И такие «мелочи», как финансирование премии, не могут стать помехой: «Крупные страны с серьезным хозяйством, такие как Россия, Китай, ЮАР, где добывают алмазы, думаю, найдут средства для выплаты этой премии. К тому же разве может идти речь о деньгах, если все эти страны по-настоящему оскорблены решением Нобелевского комитета? Про Россию я уже не говорю, тут и так все понятно. Но и у Китая, я вам скажу, не меньше оснований не доверять этой премии. Ведь «Нобеля» в свое время дали Далай-ламе именно в пику Китаю, выбравшему социалистический путь развития. Свои претензии есть и у Африки».

На остальные номинации Нобелевской премии – по физике, химии и литературе – Малинкович пока не покушается, хотя дает понять, что там тоже встречаются сомнительные лауреаты.

«Вот Жорес Алферов, получивший «Нобеля» по физике, очень достойный, мы его уважаем. Но в этом году премию дали американцам , а наши говорят, что они у нас многое слизали, – перечисляет претензии Сергей Малинкович. – Великая русская литература тоже редко удостаивалась внимания Нобелевского комитета. У нас было мало больших писателей? Шолохову с трудом дали. Бунин, я не спорю, большой писатель, но эмигрант, он в тот момент уже почти получил американское гражданство, Бродский – тоже хороший поэт, но к тому времени опять же имел к России весьма отдаленное отношение. То есть, если копнуть глубже, получится – тоже не все в порядке. Но так как мы организация все-таки политическая, то решили сосредоточить внимание на премии мира, она нам ближе и понятнее. Было бы нескромно заявлять, что мы лучше всех разбираемся в химии, физике или литературе».

..............