Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
10 октября 2008, 09:10 • Общество

Американцы прослушивали сами себя

Американцы прослушивали сами себя
@ nsa.gov

Tекст: Дмитрий Усов

Главная служба электронной разведки США – Агентство национальной безопасности (NSA) – под видом борьбы с международным терроризмом в течение нескольких лет прослушивала частные разговоры находившихся за границей американских граждан, в частности на Ближнем Востоке. Это выяснилось благодаря расследованию, которое провели журналисты канала АВС.

«Это были средние, рядовые американцы, которые оказались на Ближнем Востоке и звонили по спутниковым телефонам», – рассказала корреспондентам канала 31-летняя Эдриенн Кинн, военный лингвист со знанием арабского языка, которая с 2001 по 2003 год работала в рамках спецпрограммы в центре NSA в городе Форт-Гордон (штат Джорджия).

Закон позволит профессионалам разведки быстро и эффективно следить за переговорами террористов за рубежом

По ее словам, прослушивались переговоры американских военнослужащих, журналистов и сотрудников таких организаций, как Международный Красный Крест и «Врачи без границ», когда они звонили своим коллегам или родным в США.

Другой бывший спец по перехвату, 39-летний Дэвид Фолк, признался, что он и его коллеги прослушивали сотни телефонных разговоров американцев, находившихся в так называемой зеленой зоне Багдада, с конца 2003 по ноябрь 2007 годов.

Выступая на слушаниях в конгрессе, тогдашний директор NSA генерал Майкл Хэйден заверил законодателей в том, что «частные разговоры американцев не прослушиваются» и что его ведомство нацелено и обучено тому, чтобы защищать страну от «Аль-Каиды*» и связанных с ней организаций.

Действия NSA, которые противоречат конституции США, вызвали в стране серьезный резонанс и стали причиной расследования уже официального. Так, председатель сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Джей Рокфеллер объявил о том, что возглавляемый им комитет начал расследование.

«Мы затребовали у администрации Буша всю относящуюся к этому информацию. Комитет предпримет любые действия, которые для этого (расследования) необходимы», – цитирует заявление Рокфеллера канал АВС. Сенатор подчеркнул, что обнародованные в четверг свидетельства «вызывают глубокую тревогу», передает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш в своих публичных выступлениях неоднократно давал гарантии, что существующая в США система прослушки за рубежом касается только иностранных граждан и только тех из них, кто, по данным спецслужб США, связан с террористами или зарубежной разведкой.

Как уже писала

газета ВЗГЛЯД, этим летом президент США Джордж Буш подписал законопроект о прослушивании спецслужбами иностранцев за рубежом.

«Закон позволит профессионалам разведки быстро и эффективно следить за переговорами террористов за рубежом, уважая при этом свободы американцев внутри страны», – заявил тогда Буш на церемонии подписания, состоявшейся в Розовом саду Белого дома в присутствии большой группы сенаторов и конгрессменов.

Буш сообщил также, что принятый конгрессом законопроект получил одобрение директора Национальной разведки США, а также министра юстиции и генпрокурора.

На заседании в среду при 69 голосах за и 28 против сенат США окончательно утвердил поддержанный администрацией Буша законопроект о порядке прослушивания американскими спецслужбами находящихся за рубежом иностранцев, подозреваемых в шпионаже или связях с терроризмом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............