Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
10 октября 2008, 11:32 • Общество

США обещают Украине флот

США готовят Украину к войне с Черноморским флотом

США обещают Украине флот
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

В самом ближайшем будущем корабельный парк Украины может пополниться кораблями, которые ранее использовались ВМС США. Таким образом, Киев в короткие сроки получит отлично экипированную армаду, которая, вероятно, составит конкуренцию Черноморскому флоту России. Между тем эксперты уверены, что передача боевых кораблей может не только подорвать боевой дух украинской армии, но и повлечет за собой серьезный экономический кризис и усилит разногласия в Киеве.

Украина и США изучают вопрос передачи украинским Военно-морским силам судов американского флота. Об этом на пресс-конференции в Охриде (Македония) в среду заявил министр обороны США Роберт Гейтс после встречи с украинским коллегой Юрием Ехануровым.

Разговоры о том, что Украина реально сможет противостоять Российскому флоту, будут сильно подзадоривать желающих «пострелять» в сторону Москвы

Гейтс подчеркнул, что для передачи судов необходимо пройти определенную конституцией США длительную процедуру. В частности, нужно получить положительное решение конгресса США. По словам Гейтса, это достаточно длительный процесс, поэтому вопрос передачи судов будут обсуждать и далее, на встрече в Сан-Диего в Калифорнии, передает «Интерфакс».

Такого в новейшей истории бывших советских республик еще не было. Ни для кого не секрет, что Америка и страны НАТО и раньше оказывали военную помощь странам СНГ. В частности, во время штурма Цхинвала южноосетинскими ополченцами у регулярных частей Грузии были отбиты два легких БМП типа «Скорпион» производства Турции, который стоит на вооружении стран НАТО.

Однако одно дело укомплектовать армию натовской униформой, стрелковым оружием и средствами передвижения, и совсем другое – передать армии иностранного государства целый корабль, оборудованный сложными комплексами разведки и артиллерийской ударной мощью, на постройку которого у Украины могут уйти годы.

Отметим, что после раздела Черноморского флота России достался суперсовременный ракетный катер на воздушной подушке «Бора», а его брат-близнец перешел к украинцам и пропал где-то на просторах кладбища погибших кораблей под Севастополем. Такая же участь постигла и украинский подводный флот.

«Если сравнить два флота, то сегодня Черноморский флот России выглядит намного респектабельнее украинского, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД 26-летняя жительница Севастополя Ксения Татаринова. – Когда идешь вдоль Минной стенки (причальное сооружение для военных судов в Севастополе. – прим. ред.), российские корабли всегда свежевыкрашенные, а украинские рядом с ними – просто ржавые посудины. У них раньше единственная подлодка стояла напротив бывшего завода подводных лодок в Балаклаве. Да и та куда-то пропала».

Ее слова подтверждает старший научный сотрудник центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев.

«Сегодня военно-морские силы Украины находятся в самом плачевном состоянии, – говорит он. – Практически все корабли украинских ВМС требуют ремонта и в морском бою конкуренцию составить не могут».

Однако, по словам эксперта, передача Украине кораблей ВМС США проблемы не решит, а, наоборот, еще более усугубит.

«Пока непонятно, какого рода корабли Америка планирует передавать Украине, но, скорее всего, это будут боевые суда, которые раньше состояли на вооружении ВМС США, а потом были списаны. Такими возможностями Америка располагает».

Очевидно, размещение новых кораблей на основной базе в Севастополе вызовет и рост расходов по их содержанию, которые едва ли сравнимы с сегодняшней строкой на это в военном бюджете Украины. Таким образом, на фоне мирового экономического кризиса это «обновление» утянет Украину в бездну, считает Евсеев.

Кроме того, сам факт обладания Украиной боеспособным флотом, безусловно, усилит напряженность внутри официального Киева. «Естественно, разговоры о том, что Украина реально сможет противостоять Российскому флоту, будут сильно подзадоривать желающих «пострелять» в сторону Москвы, а это может вызвать противоборство среди украинских политических кланов», – говорит Евсеев.

По словам эксперта, в тот момент, когда встал вопрос всеукраинского референдума об изменении статуса Крыма и Севастополя, разговоры о передаче боевых кораблей просто неуместны. Даже при желании Украины поскорее вступить в НАТО резко портить отношения со своим основным внешнеэкономическим и энергетическим партнером – Россией – Украине невыгодно.

«Госдепу США следовало бы проявить политический такт и выдержать паузу», – считает Евсеев. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время украинские власти всерьез обеспокоились проблемой поддержания боеспособности своего флота, который базируется на Черноморском побережье. Для этого Киев выделяет из государственного бюджета значительные средства.

Так, сейчас на верфях Николаевского кораблестроительного завода во всю идет разработка уникального боевого корабля, который должен стать флагманом украинских ВМС. Новый корвет будет построен в сотрудничестве с зарубежными компаниями.

В качестве возможных партнеров украинская сторона рассматривает крупнейшие предприятия Франции, Германии, Италии, России. В конце XX века на этом же заводе был построен флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва».

..............