Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 октября 2008, 11:39 • Общество

Россия проверяет ядерный щит

Россия репетирует применение ядерного оружия

Россия проверяет ядерный щит
@ tu160.info

Tекст: Дмитрий Усов

Самолеты Дальней авиации РФ в рамках военных учений «Стабильность-2008» начали отработку мероприятий по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия. Помимо стратегических бомбардировщиков в учениях принимают участие подразделения РВСН, ФСБ, Минюста и военные подразделения минобороны Белоруссии. Учения такого масштаба и в таком составе с момента распада Советского Союза проходят впервые.

«Около 20 самолетов Дальней авиации и 20 самолетов других родов ВВС РФ задействованы в этапе учений «Стабильность-2008» с 6-го по 12 октября с практическими пусками крылатых ракет», – цитирует РИА «Новости» помощника главкома ВВС по информационному обеспечению подполковника Владимира Дрика.

Маневры Дальней авиации по стратегическому сдерживанию должны вывести РФ на новый уровень в рейтинге мировых атомных держав

По его словам, в рамках учений «Стабильность-2008» планируется «выполнение мероприятий по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия».

Такого в постсоветской истории Вооруженных сил, пожалуй, еще не было. Предваряя планирующееся ВМФ в 2009 году внедрение ракетного комплекса нового поколения «Булава», которое само по себе изменит расстановку сил в ядерной триаде России, маневры Дальней авиации по стратегическому сдерживанию должны вывести РФ на новый уровень в рейтинге мировых атомных держав.

Нынешние военно-воздушные маневры поражают масштабами. По словам помощника главкома ВВС, в них задействована большая часть основного боевого состава экипажей Дальней авиации. На боевое применение планируется привлечь около 20 самолетов: Ту-95МС, Ту-22М, Ту-160. Напомним, во времена холодной войны стратегические бомбардировщики ТУ-160, способные нести сразу несколько атомных боеголовок, доставляли немало головной боли ПВО США и стран НАТО.

В учениях также будут задействованы около 20 самолетов МиГ-31, Су-27, топливозаправщики Ил-78 и А-50 для организации взаимодействия с самолетами Дальней авиации, а также для обеспечения их прикрытия, уточнил Владимир Дрик.

«Особенностью запланированного на 12–13 октября боевого применения станет то, что с каждого самолета Дальней авиации экипажи отработают пуски всего комплекта крылатых ракет, предусмотренного типом самолета», – сказал он.

Для реализации боевого потенциала экипажами Дальней авиации будут задействованы полигоны по всей России: в Рязанской, Новгородской областях, аэродромы в авиагарнизонах Энгельс на Волге, Украинка, Анадырь.

Дальняя авиация, которая наравне с атомными подводными силами и РВСН входит в ядерную триаду России, является не только мощнейшим наступательным орудием, но и сильным «козырем» в политической игре. Так, сентябрьские полеты стратегических бомбардировщиков ТУ-160 в районе Карибского бассейна, где российской авиации не было с момента распада Советского Союза, с одобрением были восприняты в Латинской Америке, но мгновенно получили резкое осуждение в Америке Северной.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, тогда в палату представителей конгресса США была внесена резолюция, в которой осуждается направление Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160, а также группы боевых кораблей ВМФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в Венесуэлу.

«Палата представителей конгресса США считает развертывание российских вооруженных сил в Западном полушарии опрометчивым и провокационным и нарушающим доктрину Монро», – говорится в тексте резолюции.

Выдвинутая в 1823 году президентом США Джеймсом Монро доктрина содержит идею о том, что США считают Северную и Южную Америки зоной, закрытой для каких-либо колониальных или политических притязаний европейских государств, включая Российскую империю.

Кстати, участие в учениях воинского контингента Белоруссии еще раз доказывает тот факт, что Россия взяла курс противодействия продвижению войск НАТО на восток и видит в Белоруссии стратегического партнера. Да и весь сценарий нынешних командно-штабных учений разработан в рамках классической коалиционной войны по противодействию внешней угрозе по всем фронтам: сухопутному, морскому и воздушному, а также взаимодействию служб безопасности двух государств по противодействию угрозам внутри стран.

Более того, ради стратегического военного партнерства правительство Владимира Путина готово пойти и на некоторые уступки для своих партнеров. Например, в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин провел в Минске переговоры по объему и условиям предоставления Белоруссии крупного кредита. Еще в декабре 2007 года РФ и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом 1,5 млрд долл. под LIBOR + 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссии эти деньги были необходимы, в частности, на оплату энергопоставок. Второй кредит, предоставление которого обсуждается, предназначен для поддержки торгового и платежного балансов республики. По предварительной информации, речь идет о сумме в 2 млрд долларов.

..............