Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 октября 2008, 11:44 • Общество

Смерть после урока

Дети погибли под обрушившейся лестницей школы

Смерть после урока
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Инцидент со смертельным исходом произошел во время ремонтных работ, которые велись в школе параллельно с занятиями учеников. Несущая стена, в которую пытались вставить новые оконные рамы, обрушилась уже после того, как была объявлена эвакуация. В итоге под завалами оказались 11 человек, их удалось спасти, несколько детей доставлены в больницы. Пять школьников – все они были 11-классниками, погибли.

Инцидент произошел в среду в 9.30 по московскому времени в населенном пункте Беляевка Оренбургской области, передает ИТАР-ТАСС.

о факту обрушения здания школы возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет

В это время обрушились три лестничных марша на втором и третьем этаже. Площадь обрушения составила 250 кв. м.

В итоге пять человек погибли, еще 11 детей остались под завалами, их уже удалось достать, но не исключено, что лестничный пролет погреб под собой кого-то еще. Десять школьников получили ранения и были доставлены в больницы области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД Оренбургской области.

Все погибшие были 11-классниками.

Обрушение в трехэтажном здании школы произошло во время проведения ремонтных работ.

По предварительной версии, они и стали причиной обрушения, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС по региону.

«На кровле школы проводились ремонтные работы, которые и стали, по предварительной версии, причиной обрушения», – приводит его слова РИА «Новости».

«Причина происшествия – обрушение несущей стены трехэтажного здания школы. Подробности выясняются», – уточнила старший помощник руководителя следственного управления СКП по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Специалист Гостехнадзора отдела Минсельхоза Оренбургской области в Беляевском районе также предположил, что причиной обрушения могла стать замена рам: «В школе шел учебный процесс и параллельно ремонт. Заменили крышу полностью и меняли деревянные рамы на пластиковые. Выдернули снизу раму в холле - и все обрушилось», - сообщил он агентству «Интерфакс».

Зампрокурора Беляевского района Тимур Пишпанов уточнил, что обрушение произошло уже после того, как была объявлена эвакуация: «После демонтажа старых окон стены школы сразу начали трескаться, рабочие немедленно сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. И во время эвакуации произошло обрушение», - пояснил он.

Здание школы было ветхим, его возвели в 1963-65 годах.

По факту обрушения здания школы возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ»), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Дело передано в следственный отдел по Приволжскому федеральному округу СКП РФ. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин уже направил к месту происшествия группу криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета, сообщает РИА «Новости».

Аварийная школа в Оренбургской области, где в среду погибли пять учеников, восстановлению не подлежит и будет демонтирована. Где будут проводиться дальнейшие занятия, пока неизвестно. Об этом заявил представитель администрации Беляевского района, на территории которого произошло ЧП.

«Дальнейшая эксплуатация школы невозможна. Здание аварийное и будет демонтировано» - сказал он. По его словам, эта школа - единственная средняя школа в райцентре. Где будут проводиться дальнейшие занятия, пока неизвестно.

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев прервал свою служебную командировку и вылетает в Оренбург из Москвы, где он принимал участие в работе семинара по приоритетным социально-экономическим вопросам для руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ,, чтобы лично разобраться в причинах чрезвычайного происшествия в поселке Беляевка.

«На данный момент на месте обрушения здания школы находятся первый вице-губернатор Сергей Грачев, вице-губернатор Юрий Трофимов, министры областного правительства», - отмечается в сообщении, передает «Интерфакс».

..............