Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 января 2008, 16:37 • Общество

Россияне голосуют за чудеса

Названы финалисты конкурса «Семь чудес России»

Россияне голосуют за чудеса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В первую семерку финалистов вырвались МГУ, Кирилло-Белозерский монастырь, Кунгурская ледяная пещера, замок-крепость Вовнушки, Тобольский кремль, гора Белуха и Долина гейзеров. Окончательные итоги своеобразного ответа европейскому конкурсу чудес станут известны 12 июня. Инициаторы проекта не исключают, что, кроме всероссийского признания, победители получат и финансовую поддержку для сохранения и развития памятников.

Идея организовать конкурс среди российских достопримечательностей возникла летом 2007 года, сразу после того, как в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света».

Благодаря общегородской акции Владивостокская крепость прорвалась в семерку лидеров буквально за последние две недели

Голосование проходило в Интернете, и отдать голоса «за чудо» мог каждый желающий. Однако ни один российский памятник не смог набрать нужного количества кликов и попасть в тот список.

Тогда представители российской медиаиндустрии выступили с инициативой дать свой ответ Европе.

Кстати, Украина последовала примеру РФ и уже опубликовала список собственных 7 чудес.

В рамках продолжающегося конкурса со всех российских федеральных округов были собраны заявки по объектам, которые россияне считают чудом. Среди 380 достопримечательностей значились и природные объекты, и архитектурные шедевры, и рукотворные вещи. Основной критерий для претендентов – «ощущение чуда и то, чем можно гордиться».

По результатам первого тура были отобраны 49 чудес из 7 федеральных округов России: по 7 достопримечательностей от каждого.

Первые места по округам заняли МГУ, Кирилло-Белозерский монастырь, Кунгурская ледяная пещера, замок-крепость Вовнушки, Тобольский кремль, гора Белуха и Долина гейзеров.

Московский университет был основан 25 января 1755 года по инициативе М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова. Сейчас в вузе обучается более 31 тыс. студентов и около 7 тыс. аспирантов. В своем распоряжении университет имеет более 600 зданий. А на одной из боковых башен ГЗ МГУ установлены самые большие часы Москвы, циферблат которых имеет диаметр 9 метров.

Крупнейший монастырь Русского Севера и Европы – Кирилло-Белозерский – в 1397 году был основан на берегу Сиверского озера Кириллом Белозерским. В октябре 1924 года монастырь был закрыт и на его территории создали музей. Оно из самых интересных сооружений архитектурного комплекса – деревянная церковь Ильи-пророка 1755 года.

Кунгурская пещера, возраст которой составляет около 10–12 тыс. лет, – уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд. Кристаллы льда растут здесь всю зиму и достигают необычайно крупных размеров, одевая пещеру в морозный ледяной наряд, равного которому нет ни в одной из знаменитых пещер мира. А еще в пещере круглый год стоит живая елка.

Замок-крепость Вовнушки – это памятник архитектуры XII–XVIII веков, увековечивший мастерство ингушских строителей. Башенный комплекс, равно как и некоторые другие, играл сторожевую роль в охране караванов Великого шелкового пути.

Тобольский кремль – единственный каменный кремль во всей Сибири. Каждый этап строительства и каждый памятник кремля являются вехами важнейших событий русской истории.

Гора Белуха – высочайшая вершина Сибири, достигающая высоты 4506 метров над уровнем моря. Главный водораздел хребта поднят в восточной части и образует на стыке трех отрогов вершину с белоснежной короной. Удаленная на одинаковое расстояние от трех океанов – Тихого, Атлантического и Индийского, она оказалась центрально-вершинным узлом Евразии.

Долина гейзеров – геотермальный камчатский заповедник – была открыта в апреле 1941 года гидрологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным. Сейчас она является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».

«Борьба продолжалась до самого последнего момента, например, в том же центральном округе Московский Кремль, занявший 8-е место, отделяло от Переславля-Залесского, вошедшего в семерку, всего 25 голосов. Аналогичная ситуация была и в Дальневосточном округе. Там 6, 7, 8 места шли совсем рядом с разницей в несколько голосов», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из инициаторов проекта Влад Николаев.

По его словам, россияне очень активно включились в голосование. С начала проекта на сайте «7 чудес России» в поддержку отечественных достопримечательностей успели высказаться более 1 млн россиян. Активнее всего голосовали жители юга России и Сибири.

Практически по всем регионам в поддержку достопримечательностей проводились интернет-акции, флешмобы и агитации.

«Так, благодаря общегородской акции Владивостокская крепость прорвалась в семерку лидеров буквально за последние две недели», – рассказал Николаев.

Следующий этап конкурса – второй тур, – на котором будут отобраны только 14 претендентов, закончится в мае. Затем из оставшихся финалистов отберут 7 самых популярных.

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня, в День России, во время большого концерта на Красной площади в Москве.

«Цель проекта – возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей родины», – сообщают организаторы.

По словам Николаева, несмотря на то что конкурс не является коммерческим, организаторы планируют обеспечить спонсорскую поддержку российским «чудесам».

..............