Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 января 2008, 19:16 • Общество

Приставы войдут без стука

В дома россиян будут проникать в их отсутствие

Приставы войдут без стука
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

С 1 февраля судебные приставы получают право проникать в квартиры россиян без согласия хозяев. После решения суда сотрудники ФССП смогут беспрепятственно оценить имущество должника, проверить, не нарушены ли нормы планировки в квартире, или просто оставить уведомление. Сохранность имущества проверяемых квартир будут обеспечивать понятые. Тем не менее эксперты не исключают, что новая мера может повлечь волну злоупотреблений.

Идею беспрепятственного проникновения судебных приставов в квартиры россиян столичные власти обсуждали на протяжении нескольких лет.

Зная, как с понятыми работают сотрудники правоохранительных органов, гарантировать «чистые» проверки нельзя

Кроме того, что должники зачастую скрываются от проверяющих, в 2007 году в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) стали поступать обращения москвичей, обеспокоенных ремонтами и перепланировками в соседских квартирах.

«В Москве резко возросло количество обращений граждан, связанных с проверкой законности перепланировки в жилых домах. Все эти обращения идут от соседей, которые беспокоятся, не сносятся ли несущие стены и не повредит ли эта перепланировка состоянию всего дома», – сообщил в конце прошлого года заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов.

Исправить ситуацию помогли поправки, вступающие в силу с 1 февраля 2008 года.

По новой версии Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы получают право проникать в квартиры россиян без согласия хозяев.

«Не нужно думать, что приставы теперь займутся самоуправством и будут вламываться в квартиры, когда захотят. Это не так. Данная мера будет производиться в присутствии двух понятых, в рамках исполнительного производства и с согласия старшего судебного пристава, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД советник отдела Федеральной службы судебных приставов Любовь Жокина. – Раньше приставу тяжело было уведомить должника, пообщаться с ним. Очень часто люди просто укрывались или вообще съезжали с квартиры. Теперь же пристав, как и участковый, имеет полное право входить в квартиру и принимать необходимые меры».

Но независимые эксперты пока неоднозначно относятся к нововведению.

«С одной стороны, это очень удобно. Понятно, что на приставов возлагается много обязанностей, и, скажем, гоняться за каждым должником возможности нет. Да и помощников у них, насколько я знаю, не предусмотрено», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров.

«С другой стороны, все зависит от качества реализации. Ведь возможно и злоупотребление, и заведомо незаконные действия. Конечно, пристав будет совершать проверки не один – будут привлекаться понятые, которые должны обеспечивать законность и порядок этой процедуры. Но, зная, как с понятыми работают сотрудники правоохранительных органов, гарантировать «чистые» проверки нельзя», – подчеркнул эксперт.

По словам Столярова, идея как таковая хороша, но здесь главное – не перегнуть палку, «ведь в итоге граждане, задолжавшие государству, могут понести и намного большие убытки».

«Не исключено, что злоупотребления могут дойти и до крайностей, когда уполномоченные будут проникать в квартиры, как будто по ошибке. Чтобы добиться эффективности от нововведений, властям нужно обеспечить полноценный контроль за осуществлением новых полномочий приставов», – отметил адвокат.

По итогам 2007 года сотрудники ФССП вынесли около 12 тыс. ограничений на выезд за рубеж в отношении граждан, не исполнивших судебные решения, сообщил в среду на брифинге в Москве директор службы Николай Винниченко.

«Ограничения накладываются только в исключительных случаях и только в отношении злостных неплательщиков, так как это крайняя мера и у сотрудников службы есть другие рычаги воздействия на должников», – отметил Винниченко.

..............