Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 января 2008, 13:16 • Общество

Теплеет: готовьтесь к гололеду

Погода подтвердила древние приметы

Теплеет: готовьтесь к гололеду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

После непродолжительных морозов в Москве снова ожидается потепление. Атлантический антициклон, приблизившийся к западным областям Центральной России, принесет в столичный регион влагу, незначительные осадки и плюсовые температуры. По прогнозам синоптиков, опасность гололедицы сохраняется – после незначительных ночных заморозков в Москве будет по-прежнему очень скользко. Неустойчивая погода будет характерна и для начала февраля.

Новая порция атлантического тепла движется в европейскую часть России. Уже сейчас теплый атмосферный фронт подошел к западным границам Тверской и Смоленской областей, где столбики термометров повысились до нулевой отметки, а местами даже превышают ее.

30 января издавна считалось серединой зимы, именно в этот день обязательно должно было потеплеть

«Как показывают расчеты, в среду ближе к вечеру этот фронт подойдет и к границам столичного региона», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк.

В среду днем столичное небо затянули облака, местами прошел небольшой снег.

«Мы рассчитываем, что в течение дня в западных районах Подмосковья потеплеет до минус 1–3 градусов, на востоке области в середине дня температура составит минус 5–7 градусов. Но уже ближе к вечеру столбики термометров поднимутся до нуля – минус 5 градусов, и в Москве мы ожидаем в первой половине ночи ноль – минус 2 градуса», – отметила метеоролог.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в ГПУ «Мосэкомониторинг», состояние воздуха в среду оставляет желать лучшего. Уровень загрязнения в столице повысился из-за определенных метеоусловий, которые с начала недели помогали воздуху очищаться, а 30-го, напротив, способствовали его загрязнению.

В ночные часы фиксировались всплески концентраций, в отдельных районах допустимый уровень был превышен на 20%.

Содержание в воздухе основных вредных примесей утром составило: оксида углерода – 0,2–0,6 ПДК м.р., диоксида азота – 0,2–0,8 ПДК м.р., оксида азота – 0,2–0,6 ПДК м.р.

Однако постепенно обстановка будет улучшаться, уже в четверг максимальные значения будут отмечаться только в утренние часы пик, превышения норм вблизи магистралей маловероятны. А в жилых кварталах ожидается пониженное содержание в воздухе вредных примесей.

До конца недели столичный регион будет оставаться во власти достаточно теплого влажного воздуха Атлантики, а это значит, что погода ожидается неустойчивая, с перепадами давления и температурами, намного превышающими климатическую норму.

По прогнозам специалистов, отклонение от нормы будет составлять порядка 8–10 градусов.

«В отдельные ночи может подмораживать до нуля – минус 5 градусов, а в дневные часы столбики термометров будут подниматься до нулевой отметки», – отмечает Власюк.

В результате в ближайшие дни сохранятся благоприятные условия для образования гололедицы, наледи и сосулек. Москвичам нужно быть крайне осторожными. Неустойчивая погода будет характерна и для начала февраля.

При этом обильных осадков синоптики не ожидают. «Местами пройдет мокрый снег, но на высоту снежного покрова он не повлияет», – подытожила метеоролог.

К слову, 30 января на Руси отмечали день Мороза, сообщает агентство «Новый регион». Мороз считался зимней ипостасью бога Велеса и противостоял главному божеству славян – Перуну. Мороз был женат на Снежной царице, дочери Мары и Кощея. У них родилась дочь Снегурочка, которая однажды влюбилась в человека и не захотела с ним расставаться. Чем это закончилось, известно из сказок, – Снегурочка весной растаяла.

Также 30 января чествовали Антона Великого перезимнего, который 40 лет жил в пустыне, и говорили: «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом стянет».

30 января издавна считалось серединой зимы, именно в этот день обязательно должно было потеплеть, но «не верь теплой погоде зимой», предупреждают народные приметы. Основательного похолодания ждали 4 февраля, на Тимофея-полузимника.

А по дню 31 января, Афанасия Ломоноса, можно было предсказывать погоду на весну. Если в полдень выглянет солнце, то весна придет рано, а если будет метель или вьюга – тепло наступит не скоро. Чистое небо на закате также предвещало затяжную весну.

Кстати, по поверьям славян, на Афанасия нечистая сила слетается на шабаш и там теряет память от излишнего веселья. Чтобы загулявшая ведьма не залетела в дом, принято было заговаривать печные трубы.

..............