Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 января 2008, 09:55 • Общество

США военизируют Восток

Американские ракеты установлены в Японии

США военизируют Восток
@ designation-systems.net

Tекст: Наталья Ямницкая

Силы самообороны Японии в среду развернули на базе Такэяма в городе Йокосука два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) США «Пэтриот» последней модификации ПАК-3. По сообщению Минобороны страны, комплексы призваны обеспечить безопасность Токио прежде всего от возможных ракетных атак со стороны КНДР, которую в Японии считают главным источником такой угрозы в регионе.

Американские ЗРК, размещенные на базе Такэяма в городе Йокосука префектуры Канагава, примыкающему к Токио, стали третьей по счету системой ПРО, размещенной в районе японской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Системы ПРО призваны «усилить противоракетную оборону в зоне, где размещены политические и деловые нервные центры

Комплексы призваны обеспечить безопасность Токио прежде всего от возможных ракетных атак со стороны КНДР, которую в Японии считают главным источником такой угрозы в регионе.

По данным агентства, последние усилия Министерства обороны страны по развертыванию системы ПРО призваны «усилить противоракетную оборону в зоне, где размещены политические и деловые нервные центры».

До конца текущего года ПАК-3 появятся также на базе в префектуре Ибараки. После этого Токио окажется в плотном оборонительном кольце, которое, по мнению японских газет, не оставит ни малейшего шанса для ракет противника.

Однако далеко не все граждане Японии согласны с таким положением дел. Так, 30 января около 80 активистов в префектуре Канагава выступили с акцией протеста, собравшись у контрольно-пропускного пункта базы Такэяма. Порядок во время акции обеспечивали наряды полиции, однако нарушений правопорядка не было.

Как отмечает агентство, Япония довольно активно сотрудничает с Вашингтоном в создании собственной системы ПРО. Стимулом к такому сотрудничеству стал осуществленный КНДР в 1998 году ракетный пуск.

Тогда одна из ступеней баллистической ракеты перелетела через территорию Японии и упала в Тихий океан. Спустя 8 лет Пхеньян вновь провел ракетные испытания, а через несколько месяцев произвел подземный ядерный взрыв.

В ночь после пуска ракет в 2006 году Япония и США начали переговоры о взаимном сотрудничестве, писало «Время новостей».

Первоначально Министерство обороны страны планировало, что в 2006/2007 финансовом году в стране будут развертываться 16 ЗРК «Пэтриот» ПАК-3 американского производства, а с 2008 года – ракеты, произведенные в Японии по американской лицензии.

Однако ракетный демарш Пхеньяна дал Токио повод ускорить действия по созданию системы противоракетной обороны.

На создание противоракетного щита управление обороны Японии было намерено запросить на 2007 финансовый год порядка 2 млрд долларов.

Кроме того, в планах военного ведомства было увеличение числа самолетов электронной разведки (с трех до пяти), а также разработка устанавливаемых на самолетах инфракрасных сенсоров, призванных отслеживать пуски баллистических ракет.

Разработанный в итоге план по созданию собственной системы ПРО Японии был разделен на два эшелона. Первый эшелон обороны будут составлять эсминцы с системой «Иджис», вооруженные ракетами SM-3, которые будут сбивать ракеты противника в верхней точке их траектории.

Второй – наземные противоракетные комплексы «Пэтриот» последней модификации ПАК-3, призванные уничтожать вражеские ракеты уже на подлете к цели.

К концу 2010 финансового года (до 31 марта 2011 года) Япония планирует разместить американские ЗРК на 11 военных базах по всей стране.

..............