Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

12907 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
28 января 2008, 18:49 • Общество

Россия поймала норвежских браконьеров

Россия арестовала норвежских браконьеров

Tекст: Оксана Бойко

Российские пограничники задержали в Баренцевом море норвежское рыболовное судно «Геер». В результате осмотра траулера выяснилось, что судно нарушило порядок прохождения морского контрольного пункта, осуществляя при этом лов рыбы без разрешения. Против капитана «Геера» возбуждено уголовное дело. В настоящее время судно в сопровождении российской береговой охраны направляется в Мурманск.

Норвежское рыбопромысловое судно «Геер» задержали в российской экономической зоне в понедельник.

При проверке выяснилось, что капитан корабля нарушил порядок прохождения морского контрольного пункта «Север-1

«Судно с 15 членами экипажа на борту было остановлено и осмотрено в двухсотмильной исключительной российской зоне», – сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы погрануправления Алексей Асташкин.

При проверке выяснилось, что капитан корабля нарушил порядок прохождения морского контрольного пункта «Север-1», не сообщив российской стороне о намерении войти в российские воды, а также осуществлял рыбопромысловую деятельность без уведомления.

«Капитану судна было предложено следовать в порт Мурманск для дальнейшего разбирательства в рамках дела об административном правонарушении. Ожидается, что «Геер» прибудет в Мурманск 29 января», – отметил Асташкин.

Если в ходе разбирательства будет доказано, что норвежские рыбаки действительно нарушили российские законы, на капитана судна будет наложен штраф.

Представитель МИД Норвегии Кристин Мелсом подтвердила факт задержания. По ее словам, внешнеполитическое ведомство находится в контакте с российскими властями и решает данный вопрос. В то же время Мелсом затруднилась ответить, что стало причиной остановки судна.

Ранее норвежская сторона неоднократно задерживала российские промысловые суда. В частности, в январе был задержан траулер «Неманский», капитана которого обвинили в нарушении правил рыболовства.

«Неманский» приписан к Калининграду, однако в порту не появлялся с июня 2007 года. Судно принадлежит обанкротившейся компании и фактически подлежит продаже.

Самым известным делом о «рыбном рабстве» стал случай с российским траулером «Электрон».

Тогда, в октябре 2005 года, недалеко от Шпицбергена норвежская береговая охрана «за грубое нарушение правил рыболовства» попыталась задержать очередное российское судно, капитан которого фактически взял в заложники двух норвежских инспекторов, уйдя с ними после пятидневной погони в территориальные воды России.

Этот инцидент впервые привлек столь широкое внимание общественности к противоречиям между Россией и Норвегией в вопросе о способах добычи рыбы в западных районах Баренцева моря.

Несмотря на то что в ситуации с постоянными проверками и нововведениями Норвегии Россия теряет сотни тонн ценной продукции, российские моряки довольно часто сами нарушают законы.

Так, по данным Федерального агентства по рыболовству, в России в среднем каждый человек ежегодно потребляет 12–16 кг рыбной продукции, 30–35% из нее – рыба браконьерского происхождения.

Однако, по словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, «у нас в стране не существует неорганизованного браконьерства, все браконьеры чьи-то – Россельхознадзора, МВД, ФСБ и любых других ведомств».

Что касается определения задержания браконьеров и контроля за судами, Крайний отметил, что информация зачастую «фальсифицирована, иногда мы видим, что, если верить координатам, судно идет по суше».

Руководитель агентства считает, что эффективная борьба с браконьерством любого рода необходима, но меры Норвегии в свете этой борьбы «неадекватно жесткие».

Он напомнил, что Россия является для Норвегии вторым после Дании крупным покупателем рыбы. Так, ежегодно РФ закупает в этой стране лосось, форель и сельдь на 3,7 млрд крон.