Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 января 2008, 09:45 • Общество

Разбился военный самолет

В авиакатастрофе в Польше никто не выжил

Разбился военный самолет
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Военно-транспортный самолет разбился в Польше при заходе на посадку. Жертвами авиакатастрофы стали 16 офицеров ВВС и 4 члена экипажа. По иронии судьбы, пассажиры возвращались с конференции по безопасности полетов. На месте аварии работают медики и полицейские. Президент Польши Лех Качиньский прервал визит в Хорватию и объявил общенациональный траур. Эта катастрофа стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет.

Крушение произошло в среду вечером. Военно-транспортный самолет «Каса-295» разбился при заходе на посадку.

Все пассажиры потерпевшего катастрофу самолета отвечали за безопасность полетов в различных воинских подразделениях

Лайнер шел на снижение примерно в 2 км от аэродрома Мирославич на севере страны. Он зацепился за деревья, рухнул и загорелся. Причина аварии пока не установлена.

На борту помимо четырех членов экипажа находились еще 16 человек, возвращавшихся с конференции по безопасности полетов. Это мероприятие ежегодно организовывает польское Управление гражданской авиации.

Как уточнили в Министерстве обороны, среди погибших – высокопоставленные офицеры ВВС. Все пассажиры потерпевшего катастрофу самолета отвечали за безопасность полетов в различных воинских подразделениях, передает Associated Press.

Командующий ВВС Польши, генерал Анджей Власик обнародовал список погибших в авиакатастрофе военно-транспортного самолета. Среди них - генерал Анджей Анджеевский, подполковник Здислав Чесьлик, полковник Ежи Пилат, подполковник Дариуш Павляк, полковник Дариуш Маценг. «Все они занимали ключевые позиции в ВВС и были руководители военных баз в различных регионах Польши», - сказал командующий.

Спустя несколько часов после аварии к разбившемуся самолету вылетел премьер-министр Польши Дональд Туск. Он выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал лично проконтролировать работу соответствующих служб.

Говоря о причинах трагедии, Туск не исключил, что «возможно всё: технические причины, погодные условия, ошибка пилота».

По словам премьер-министра, всё указывает на то, что люди, находившиеся на борту самолета, не могли избежать смерти.

«Нужно подождать мнения специалистов», – цитирует главу польского правительства РИА «Новости».

Премьер Польши Дональд Туск в связи с авиакатастрофой созвал чрезвычайное заседание правительства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Президент Польши Лех Качиньский, который находится в Загребе, сообщил журналистам, что объявит общенациональный трехдневный траур в связи с авиакатастрофой военно-транспортного самолета CASA-С295М «как только вернется в страну».

Министр национальной обороны Польши Богдан Клих, сопровождающий Туска, пообещал, что обстоятельства данной трагедии будут тщательно расследованы. На месте трагедии сейчас ищут черные ящики.

Президент Лех Качиньский, который сейчас находится в Хорватии, заявил, что сокращает свой визит и в четверг вернется в Варшаву.

«Президент потрясен катастрофой самолета», – рассказал официальный представитель главы государства Михал Каминьский.

«Глава государства, находясь в Загребе, принял решение сократить сроки официального визита в Хорватию и планирует в четверг вернуться в Варшаву», – сообщил представитель президента.

Эта катастрофа стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет.

До выяснения причин авиакатастрофы командование военно-воздушных сил Войска Польского запретило все полеты транспортников «Каса».

В настоящее время Польша эксплуатирует 10 военно-транспортных самолетов «Каса» испанского производства. Машины этого типа считаются одними из самых безопасных в классе средних военно-транспортных самолетов. Лайнеры могут перевозить до 78 человек.

..............