Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2008, 15:52 • Общество

МВД готовит провокацию

Сотрудники МВД собираются давать взятки чиновникам

МВД готовит провокацию
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

МВД намерено узаконить провокацию на взятки. Предполагается, что соответствующие поправки скоро будут внесены в закон «Об оперативно-розыскной деятельности». По новым правилам оперативники смогут подкупить чиновников любого уровня. Это, по мнению силовиков, станет мощным рычагом в борьбе с коррупцией. Правозащитники уже назвали предложение антиконституционным и спрогнозировали, что расширение полномочий неминуемо приведет к «деградации в рядах МВД».

В настоящее время оперативный эксперимент для выявления и раскрытия коррупционных правонарушений можно применять лишь в отношении подозреваемых в подготовке или совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Когда людей провоцируют на взятки, ничего нравственного в этом нет

Чтобы расширить полномочия в борьбе с бюрократией, МВД предлагает проверять на взятки чиновников всех уровней.

Если новая поправка вступит в силу, оперативники получат право провоцировать на взятку даже госслужащих, отвечающих за принятие самых незначительных решений, – например, о выдаче свидетельств о регистрации земли или кредита.

По словам начальника пресс-службы Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Пилипчука, законопроект готовится сразу в двух подразделениях министерства – в ДЭБ и в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Обсуждение поправок должно состояться 8 февраля на заседании расширенной коллегии МВД, передает газета «Газета».

В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) комментировать возможные нововведения пока опасаются.

«Сложно прогнозировать эффект от законопроекта, который еще не принят. Нужно сначала увидеть реальный документ, а потом давать оценку», – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель УБЭП Филипп Золотницкий.

Правозащитники тем временем не ждут принятия закона и заранее бьют тревогу.

По мнению депутата Госдумы второго и четвертого созыва, члена Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Сергея Попова, предлагаемые поправки являются антиконституционными.

«Одним из основных приоритетов госправа должна быть нравственность. Когда людей провоцируют на взятки, ничего нравственного в этом нет. Я убежден, что если эти поправки и будут вынесены на рассмотрение, их признают неконституционными», – сказал газете ВЗГЛЯД чиновник.

Кроме того, по словам Попова, Европейский суд неоднократно признавал, что провокации со стороны властей противоречат Декларации по правам человека.

«Именно по этой части международная организация требовала, чтобы российские законодатели внесли поправки, ограничивающие применение провокаций», – отметил Попов.

«По закону за дачу взятки наказание несут две стороны – и тот, кто дает, и тот, кто берет. В данном случае попросту будет нарушено законодательство, а представители силовых структур будут наделены широкими полномочиями, что может привести к серьезным проблемам и неконтролируемой коррумпируемости на более высоком уровне», – рассказал газете ВЗГЛЯД юрист Иван Фомин.

Защитники утверждают, что расширение полномочий неминуемо приведет к деградации в рядах МВД и развяжет руки недобросовестным милиционерам.

..............