Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 января 2008, 17:48 • Общество

Отчего чаще всего умирают москвичи

Выяснилось, отчего чаще всего умирают москвичи

Отчего чаще всего умирают москвичи
@ GettyImages

Tекст: Оксана Бойко

Основными причинами смертности москвичей являются болезни органов кровообращения, онкологические заболевания и несчастные случаи. Об этом на заседании правительства сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Самой распространенной патологией в столице остаются сердечно-сосудистые заболевания. Москвичам также рассказали, что нужно сделать, чтобы продлить жизнь.

По данным столичных медиков, главной причиной смертности в Москве являются болезни органов кровообращения. 56,2% летальных исходов обусловлено ими.

Москвичи боятся потерять работу, поэтому часто запускают недуг и в больницу попадают на скорой

На втором месте – онкологические заболевания, явившиеся причиной 18,5% общего числа смертей.

«Третью опасность для москвичей представляют травмы и несчастные случаи, их долевой показатель составляет 7,8%», – сообщил на заседании столичного правительства во вторник руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Самой распространенной патологией в столице остаются сердечно-сосудистые заболевания.

«Эти болезни составляют 24% от общей заболеваемости в городе и являются главной причиной летальных исходов», – подчеркнул Андрей Сельцовский.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в Москве ежегодно от острого инфаркта миокарда и сердечной недостаточности умирает 10 тыс. человек, приблизительно столько же – от внезапной сердечной смерти и нарушения мозгового кровообращения.

Заболеваемость населения города злокачественными новообразованиями за последние 5 лет увеличилась в Москве на 16,5 %, в России – на 13,5%.

«Инфаркт, инсульт и рак – это болезни мегаполисов. Стрессы на работе, малоподвижный образ жизни, курение – всё это крайне негативно влияет на здоровье. Более того, москвичи не находят времени посещать врача, как в экстренных ситуациях, так и в профилактических целях. Терпят до последнего, потому что боятся потерять работу: начальство не любит тех, кто часто на больничном. Поэтому люди запускают недуг и в больницу попадают на скорой», – подчеркнула эксперт.

Кроме того, по словам Стебенковой, неблагоприятно на состоянии здоровья москвичей сказывается загазованность, повышенный уровень шума, уменьшающееся количество зеленых насаждений и т.д.

Большое значение имеет качество продуктов питания.

По мнению академика Российской академии медицинских наук Сергея Колесникова, на показатели смертности влияет множество природных и социальных факторов. «Прежде всего это образ жизни, который формирует 50% состояния здоровья, генетические данные, экология и медицинская помощь», – рассказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«И если в рамках нацпроекта «Здравоохранение» власти стали уделять внимание сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (открываются центры по лечению ишемической болезни, проводится ранняя диагностика злокачественных опухолей), то с травматизмом и несчастными случаями дело обстоит хуже. В Москве эти показатели одни из самых высоких в мире», – подчеркнул Колесников.

На общем фоне ситуация выглядит не так плачевно: продолжительность жизни в Москве постепенно увеличивается.

За последние 20 лет самая значительная доля умерших москвичей пришлась на 1994 год – 17,6 на 1000 населения. И это было больше, чем в целом по России. Затем показатель начал медленно падать, в 1999 году он сравнялся с общероссийским и теперь находится значительно ниже его.

«Но нужно себя беречь: чтобы продлить жизнь, москвичам в первую очередь нужно отказаться от сигарет и перестать нервничать», – советует Колесников.

..............