Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

20 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
14 января 2008, 19:10 • Общество

«На чемоданах никто не сидит»

Британский Совет: На чемоданах никто не сидит

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Англичане проигнорировали требование России свернуть деятельность Британского совета (БС) на территории России. МИД РФ уже назвал этот факт «преднамеренной провокацией» и пообещал отказывать в российской визе дипломатам, связанным с деятельностью БС в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Позицию на происходящее британцев, работающих в самом совете, узнал корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Британский совет в Санкт-Петербурге в понедельник работал как ни в чем не бывало, хотя российские власти предписывали закрыть его еще 14 дней назад.

На чемоданах никто не сидит, но, если решение о закрытии будет принято, у нас есть определенный план действий

«Сегодня мы вышли на работу после новогодних каникул, – объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор БС в Петербурге Стивен Киннок. – Как видите, совет работает. Нам известно требование российских властей о его закрытии. Но мы очень надеемся, что этого не случится. В данный момент министерства иностранных дел двух стран как раз пытаются решить эту проблему.

– Были ли какие-то письма, официальные предписания властей о закрытии отделения совета в Петербурге?
– Нет, к нам в Петербург никаких писем не поступало.

– Позиция российских властей по этому вопросу известна. Они говорят, что юридический статус Британского совета в регионах не соответствует нормам, что совет занимается коммерческой деятельностью, которая не прописана в соглашениях между странами, и не платит необходимые налоги. Как вы можете это прокомментировать?
– Об истинных причинах закрытия нашего отделения сказал в декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров. В своем интервью он рассказал, что причины политические, что это реакция на высылку российских дипломатов из Англии прошлым летом.

Что касается юридического статуса Британского совета, то он соответствует всем нормам. Наша организация появилась на основании Венской конвенции и договора, который заключил с английской стороной российский министр иностранных дел Козырев в 1994 году. Кстати, отделение открывалось на самом высоком уровне, приезжал лично губернатор Собчак. Претензии к нашему статусу появились почему-то только сейчас. Что касается коммерческой деятельности и налогового законодательства России, мы и здесь полностью выполняем все требования закона.

– Некоторые сравнивают нынешнее ухудшение отношений между двумя странами с периодом холодной войны. Что вы думаете об этом?
– Да, это прискорбно. Но в таких ситуациях, когда усугубляются политические отношения между странами, очень важно сохранить культурные и межличностные отношения, этим как раз и занимается Британский совет.

– Что вы будете делать, если отделение закроют? Что будет с его сотрудниками?
– Мы, конечно, приложим все силы, чтобы этого не случилось. На чемоданах никто не сидит. Но, если такое решение все же будет принято, у нас есть определенный план действий. Оглашать его сейчас преждевременно. Могу только сказать, что забота о сотрудниках и наших клиентах – на первом месте.

– Вы, наверное, общались с представителями властей Санкт-Петербурга, может быть, в неформальной обстановке. Что они говорят о нынешнем кризисе?
– С властями не общались. Но наши клиенты, в том числе партнеры на самом высоком уровне – Петербургский государственный университет, Университет экономики и финансов, Эрмитаж, Русский музей, Совет ректоров вузов Петербурга, – всецело на нашей стороне. Совет ректоров даже написал письмо в Москву, он также ратует за то, чтобы нас оставили в покое.

На самом деле, если Британский совет закроют, пострадает много людей. Студенты не смогут пользоваться нашими электронными библиотеками, базами данных, преподаватели – улучшать свой уровень английского. Под вопросом реализация крупных проектов.

Например, совместно с НИИ гриппа мы разрабатывали вакцину против вируса H5N1, приглашали на конференции по этому вопросу ведущих британских ученых, совместно с Академией наук и Институтом Арктики и Антарктики работали над проектами в области изменения климата. Разработка единого государственного экзамена по английскому языку – также часть работы Британского совета.