Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
12 января 2008, 13:48 • Общество

Европа будет есть мясо клонов

Европейцы реабилитировали ГМО-продукты

Европа будет есть мясо клонов
@ GettyImages

Tекст: Антон Васецкий

Несмотря на опасения, высказываемые учеными, генно-модифицированная еда продолжает медленно, но верно завоевывать мир. Теперь мясо клонированных животных признали пригодным для употребления в пищу и в Европе. Выводы Европейского агентства по продовольственной безопасности распространяются также на молоко. Окончательное решение по этому вопросу Еврокомиссия примет со странами – членами ЕС весной этого года.

Вывод Европейского агентства по продовольственной безопасности вряд ли можно назвать сенсационным. Первыми о безвредности генетически модифицированных мяса и молока заявили японские эксперты. Это произошло в 2003 году. В 2006-м с ними согласились американцы.

Пока мясо клонированных животных не употребляется в пищу ни в одной из стран

В прошлом году Еврокомиссия заказала соответствующее исследование своим экспертам.

По их заключению, существование какого-либо отличия в плане продовольственной безопасности между мясом и молоком животных-клонов и их сородичей, выращенных традиционным путем, весьма маловероятно, сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем в Агентстве по продовольственной безопасности признают, что полученные в результате исследования научные данные пока ограничены ввиду недавнего внедрения биотехнологии.

Окончательно решение о пригодности употребления в пищу мяса и молока клонированных животных будет принято в мае этого года после завершения открытых консультаций с научной общественностью. Закрепить его законодательно предстоит Еврокомиссии совместно со странами – членами ЕС. Пока мясо клонированных животных не употребляется в пищу ни в одной стране.

В России восторга западных коллег касательно генно-модифицированных продуктов пока не разделяют. В то время как в разных странах к применению разрешены 120 трансгенных продуктов (в том числе 86 – в Европе), в России полный курс исследований пока прошли лишь 16 видов генетически модифицированных культур.

Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации действуют лишь на 14 из них (8 сортов кукурузы, 4 – картофеля, один – риса, один – сахарной свёклы).

А в декабре в нашей стране вступил в силу закон, по которому производители обязаны наносить надпись на упаковку, если в продуктах питания содержание генетически модифицированных организмов (ГМО) превысит 0,9% от веса. По мнению сотрудников Роспотребнадзора, эта мера поможет покупателю сделать правильный выбор.

Как указано в постановлении главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, наиболее часто ГМО встречаются в мясных продуктах – 3,8% (в 2006 году – 6,6%), продуктах птицеводства – 5,6% (3,8%), в продуктах, содержащих растительные белки, – 3,3% (3,9%). До 5,1% увеличилась доля содержания модифицированных организмов в молочных изделиях (1,3%). При этом 90% продуктов не имеют обязательной информации о наличии ГМО.

Стоит отметить, что некоторые генно-модифицированные продукты могут быть не только вредны для здоровья, но и опасны для жизни.

В ноябре прошлого года в Новороссийском порту сотрудниками таможни задержана крупная партия контрабанды. В контейнерах из Таиланда и Вьетнама перевозились опасные для жизни людей продукты питания. Всего было задержано 113 контейнеров с крахмалом и рисом.

Продукты были направлены на исследование в Московскую научно-исследовательскую лабораторию. В итоге в крахмале были обнаружены трансгенные последовательности – ген фосфотрансферазы.

При его проникновении в организм человека происходит снижение иммунитета, развивается искусственная аллергия, возникает устойчивость к антибиотикам. Продукты с геном фосфотрансферазы запрещены к употреблению в пищу.

Более тонны задержанного на таможне крахмала предназначалось для изготовления колбас, сосисок, кетчупов, майонезов и кондитерских изделий.

Сертификаты качества, предоставленные фирмами-импортерами, оказались поддельными. Кроме того, на продуктах питания были выявлены следы биологического заражения.

..............