Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 января 2008, 20:15 • Общество

Одной красоты мало

Одной красоты мало

Одной красоты мало
@ messefrankfurt.ru

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Шторы, очищающие воздух, антиаллергические ковры, экологическое постельное белье... Последние новинки текстильной промышленности представлены на 38-й международной ярмарке Heimtextil, которая в субботу завершается во Франкфурте-на-Майне. В работе одного из крупнейших в мире съездов текстильщиков в этом году приняли участие 2,8 тыс. компаний из 65 стран.

Суперсовременная фактура, необычные сочетания материалов и новый шик, напоминающий одновременно ар-деко и формальные находки 60-х, – таков нынешний тренд, по словам организаторов Heimtextil. Впрочем, судя по выставке во Франкфурте, домашнему убранству позволено быть каким угодно.

В современных рыночных условиях выживают лишь те, кто может предложить нечто особенное

Одни смело смешивают розовое с зеленым и абрикосовым; другие совмещают черную драпировку с серебряной и серой. Декораторы считают важным, чтобы у обоев из текстиля была заметна фактура, а у тканей – узор.

Стенд германской фирмы Schmitz-Werke начисто лишен не слишком приятных запахов, обычных для гигантского выставочного комплекса, где находятся тысячи людей. Все дело в Air – новой разработке немецких текстильщиков. Семь лет назад владелец фирмы Юстус Шмитц обнаружил в Японии химикат, нейтрализующий неприятные запахи.

Немецкий специалист разработал метод нанесения химиката на ткань, создавая своеобразный очиститель воздуха. Ткани Drapilux-Air особенно полезны в помещениях, где много курят, например в гостиницах. Два года назад фирма Smtitz стала выпускать ткани, предназначенные для больниц, – они способны очищать воздух и от болезнетворных бактерий.

Текстильщикам как никогда необходимы дополнительные аргументы в борьбе за своего покупателя. Например, в Германии по статистике средний житель имеет в своем распоряжении 25 полотенец для ванной, 22 полотенца для кухни, 14 половых тряпок, 13 скатертей.

«Куда же больше?» – говорят немецкие комментаторы, объясняя непростое положение национальной текстильной промышленности, обороты которой в прошлом году снизились примерно на 1% (10,8 млрд евро).

По словам экспертов, в современных рыночных условиях выживают лишь те, кто может предложить нечто особенное. «Конкурируя с товарами из Китая и Индии, ткани уже недостаточно быть просто красивой», – говорит Ханс Йоахим Шльген, глава германского союза текстильщиков. Успех фирмы Schmitz – неплохое тому подтверждение. На фоне всеобщего снижения продаж обороты этой компании выросли в прошлом году на 5%, составив 116 млн евро.

Необычные ковры во Франкфурте представила фирма Vorwerk. По словам Йоханнеса Шульте, руководителя немецкой фирмы, это ноу-хау призвано облегчить жизнь страдающим аллергией на домашнюю пыль. Ковры этой фирмы не только поглощают, но и абсорбируют частицы пыли.

По словам Шульте, спрос на их изделия достаточно стабилен. В ближайшие два года эта фирма намерена сосредоточиться на выпуске специальных ковровых покрытий для офисов и гостиниц.

Находки производителей спортивной одежды взяли на вооружение производители экологических постельных принадлежностей. Фирма Paradies представила специальные одеяла и подушки, поглощающие пот, – наподобие современного спортивного костюма. На стенде этой фирмы во Франкфурте напоминают, что за ночь человек, потея, выделяет до полутора литров воды – это больше, чем у иного марафонца за один пробег.

Необычное направление – обучение с помощью тканей. На выставке во Франкфурте представлены образцы постельного белья, исписанного статьями из английского словаря. Производители утверждают, что это помогает в изучении иностранных языков.

Впрочем, независимо от ассортимента текстильщики едины во мнении, что в главном современные ткани остались прежними – они должны доставлять удовольствие.

..............