Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 января 2008, 12:45 • Общество

В США столкнулись 70 машин

На скоростной трассе в США столкнулись 70 машин

В США столкнулись 70 машин
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Крупнейшее в США шоссе перекрыто из-за небывалой автомобильной аварии. В среду на скоростной трассе в штате Флорида недалеко от города Орландо столкнулись не менее 70 машин, но гигантская груда металла до сих пор с каждым часом продолжает расти. По предварительной информации, серия ДТП произошла из-за практически нулевой видимости, вызванной сильной туманом. Не исключено, что количество пострадавших может возрасти.

Видимость на трассе, где произошла серия ДТП, была настолько плохой, что водители не могли рассмотреть ничего на расстоянии вытянутой руки, сообщает канал НТВ.

Первые сообщения об аварии приходили еще накануне, но гигантская груда металла и до сих пор с каждым часом продолжает расти

Спасателям, прибывшим на место происшествия, пришлось работать практически на ощупь.

«Я не мог увидеть свою руку, когда протягивал ее вперед», – приводит ИТАР-ТАСС слова одного из очевидцев, которому чудом удалось избежать аварии.

Ситуацию осложнило то, что некоторые из автомобилей в возникшей куче загорелись, а опрокинувшиеся грузовики перегородили проезжую часть, затруднив подъезд бригадам скорой помощи и полиции.

Первые сообщения об аварии приходили еще накануне, когда начались первые столкновения (около 14.00 по московскому времени).

Пик случился утром в четверг, но гигантская груда металла и до сих пор с каждым часом продолжает расти, уточняет канал «Вести». Сейчас участниками ДТП числятся не менее 70 автомобилей, в том числе тяжелые грузовики, автобусы и бензовоз.

Туман, который стал причиной аварии, подпитывается едким дымом от лесных пожаров (растительность вдоль дороги горит уже несколько дней), видимость не превышает полутора метров, и машины продолжают врезаться друг в друга – площадь аварии нарастает по принципу снежного кома.

Оценить реальные масштабы катастрофы до сих пор полиция не в состоянии.

«Всю серьезность происшествия оценить на данный момент сложно», – заявил журналистам один из представителей правоохранительных органов Лэрри Когинс.

По неподтвержденной информации, в масштабном ДТП погибли три человека, пострадавших уже десятки. О жертвах сообщают власти округа Полк, в котором и произошла катастрофа.

Сейчас 25-километровый участок трассы между Тампой и Орландо закрыт властями. Как передает ВВС, после столкновения машин образовались гигантские пробки при движении в обе стороны.

Нужно отметить, что многокилометровые заторы происходят и в России. Правда, их причиной чаще всего становятся не туманы, как в Америке, а обледеневшие трассы.

Так, в конце ноября прошлого года один человек погиб и несколько были ранены в ДТП, происшедшем на федеральной трассе Москва – Санкт-Петербург, где столкнулись трейлер и контейнеровоз.

Авария произошла на 263-м километре трассы, близ населенного пункта Выдропужск Тверской области. Из-за ДТП движение на федеральной автотрассе частично парализовано, возникла 40-километровая пробка из автомашин.

А 17 декабря порядка полусотни машин столкнулись в Киеве.

Причиной масштабного ДТП стало понижение температуры до минус 5 и обледенение проезжей части. Один из автомобилистов на немалой скорости не успел вовремя затормозить и задел другого.

То, что происходило дальше, напоминало аттракцион под названием «Автодром». Только вместо детских автомобильчиков с резиновыми подушками на проспекте сталкивались и бились настоящие машины. Некоторые из них перевернулись на бок, несколько вообще задрали колеса в небо.

Избежать человеческих жертв удалось лишь по счастливой случайности. Несколько водителей получили ушибы, остальные участники ДТП отделались испугом.

..............