Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
7 сентября 2007, 18:52 • Общество

Ан-12 упал в Конго

На разбившемся Ан-12 граждан России не было

Ан-12 упал в Конго
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

15 человек погибли при крушении самолета в Конго. Информация о том, что на борту находились россияне, не подтвердилась. Как сообщили в Министерстве иностранных дел РФ, в результате авиакатастрофы погибли два гражданина Украины и два гражданина Грузии. Российское посольство в Киншасе предложило представителям пострадавших стран всё необходимое консульское содействие.

В республике Конго потерпел крушение грузовой самолет Ан-12. При посадке в аэропорту Гомы он ударился о застывшую вулканическую лаву, которая оставалась на взлетной полосе со времени извержения в 2001 года расположенного неподалеку вулкана, и загорелся.

В результате крушения погибли 8 человек – двое членов экипажа и 6 пассажиров

«Самолет «Антонов» проскочил взлетно-посадочную полосу в аэропорту города Гомы и вспыхнул. Вскоре пламя удалось потушить», – заявил представитель миссии ООН в Конго.

На борту самолета находилось 15 человек. «Скорее всего, все они погибли», – заявил ИТАР-ТАСС представитель миссии в Гоме.

Ранее Associated Press со ссылкой на губернатора провинции Северная Киву Джульена Мпалуку (Julien Mpaluku) сообщало, что в авиакатастрофе погибло пять россиян – членов экипажа.

«На месте катастрофы обнаружены тела пяти русских, все они были членами экипажа», – заявил Мпалуку.

Вскоре МИД России опроверг эту информацию.

«В результате авиакатастрофы АН-12 в Демократической Республике Конго погибли два гражданина Украины и два гражданина Грузии», – сообщил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации печати МИДа РФ Борис Малахов.

«Для иностранной прессы, работающей в ДРК, все русскоговорящие являются гражданами России», – пояснили в МИДе. По данным ведомства, на борту Ан-12 граждан России не было.

МИД РФ уже выразил соболезнования Украине и Грузии и предложил оказать представителям соседних стран всё необходимое консульское содействие.

«Так как российские соседи не имеют дипломатических представительств в Конго, то посольство РФ в Киншасе готово оказать необходимую помощь. Пока таких обращений не поступало», – сказал Малахов.

По сообщениям местных властей, Ан-12 выполнял рейс из столицы страны Киншасы в Гому и перевозил масло и косметические изделия.

Отметим, что это уже вторая катастрофа Ан-12 в Конго за последние две недели. 27 августа в городе Конголо провинции Катанга сразу после взлета потерпел крушение грузовой Ан-12. В результате авиакатастрофы погиб россиянин – бортмеханик Валерий Рыжанков и трое граждан Украины, сообщили в посольстве РФ в Конго. Двоим пассажирам – ребенку и молодому человеку – чудом удалось спастись: их успели вытащить подоспевшие на выручку люди до того, как самолет сгорел. Разбившийся Ан-12 направлялся в город Гома. По предварительным данным, причиной крушения стали неполадки в двигателе.

На этом же маршруте в июле 2006 года разбился транспортный самолет Ан-12. Тогда погибли трое россиян – членов экипажа самолета. Самолет совершал рейс из аэропорта города Гома на крайнем востоке Конго в город Кисангани и разбился вскоре после взлета в горном районе.

В сентябре 2005 года в республике произошли сразу две авиакатастрофы, и в обоих случаях крушение потерпел грузовой самолет Ан-26 украинского производства. Так, 10 сентября упал самолет, летящий из конголезской провинции Екватор в столицу страны Киншасу.

Экипаж самолета состоял из двух граждан Белоруссии и одного гражданина РФ. Все погибли. 5 сентября в катастрофе Ан-26 в ДРК погибли 11 человек, в том числе трое граждан Украины.

..............