Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 сентября 2007, 18:30 • Общество

Звезды сыграют за детей

Звезды сыграют за детей
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Федор Буцко

Непосредственно перед отборочным матчем чемпионата Европы российские и британские знаменитости встретятся на футбольном поле, чтобы помочь пациентам Федерального центра детской гематологии. Инициаторами благотворительного матча стали основатели фонда «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун и управляющий директор компании Eventica Сергей Колушев. Среди игроков Вячеслав Фетисов, Илья Авербух, Макс Покровский*, Денни Дайер, Джесс Вуд, Харви и другие звезды шоу-бизнеса, политики и спорта.

«Три года назад моя подруга Чулпан рассказала мне, что больнице, где лечат детей, необходим аппарат донорской крови. Для его покупки требовались 200 тыс. долларов. Я думала, что в нашей стране, богатой нефтью, газами, алмазами, талантами и духовными ценностями, собрать эти деньги будет легко. Нам удалось, хотя легко это не было», – рассказывает актриса Дина Корзун.

Все средства, вырученные от проведения матча – от продажи билетов и сувениров до частных пожертвований, пойдут на помощь российским детям, больным лейкемией

Вместе с коллегой Чулпан Хаматовой она является основателем и активным работником благотворительного фонда «Подари жизнь».

Основная цель фонда – помощь детям, больным лейкемией. Каждый год раком крови заболевают тысячи детей. Но рак крови – это не приговор: ребенка можно вылечить. После курса лечения у этих детей есть шанс стать полностью здоровыми.

Есть одна проблема – терапия требует очень дорогих оборудования и лекарств. В сентябре 2005 года фонд «Подари жизнь» провел благотворительный концерт в театре «Современник». Многие звезды российского медийного поля согласились помочь в сборе средств.

С тех пор благотворительные акции фонда стали традицией. Ближайшая пройдет в Лондоне 12 сентября. Дату и место выбрали не случайно. В этот же день в британской столице состоится принципиальный матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и России.

«В этот день в британской столице соберутся множество футбольных болельщиков из России, в том числе представители деловой элиты – люди, которые хотят и могут помочь Фонду. Чтобы предоставить им такую возможность, мы решили за несколько часов до матча на Уэмбли провести благотворительный футбольный матч на стадионе «Миллениум Арена» в Баттерси-парке. На этом матче тоже встретятся команды Англии и России – только в нашем случае это будут команды российских и британских знаменитостей. Все средства, вырученные от проведения матча – от продажи билетов и сувениров до частных пожертвований, пойдут на помощь российским детям, больным лейкемией», – рассказывает Сергей Колушев, управляющий директор компании Eventica, которая взялась помогать благотворительному фонду в организации этого матча.

Билет на матч «Подари жизнь» стоит 15 фунтов, и, конечно, все собранные деньги пойдут на лечение детей, больных раком. Средства также будут собирать на благотворительных аукционах, приуроченных к футбольной теме.

Немалую роль играют спонсоры, среди которых российские и международные компании, и частные пожертвования. Например, компания «Трансаэро» осуществляет перевозку не только участников российской команды звезд, но и группы детей, которые победили рак.

По словам Сергей Колушева, уже за неделю до матча сумма собранных средств превысила 100 тыс. долларов. «Но мы смотрим на проект шире: мы не только собираем деньги, но и привлекаем внимание общественности к этой важной проблеме, помогаем фонду «Подари жизнь» расширить круг своей известности как в России, так и за рубежом – а значит, привлечь новых благотворителей».

Игроки российской сборной звезд серьезно отнеслись к подготовке. 2 сентября на московском стадионе «Труд» прошла тренировка, на которую приехали чемпион по танцам на льду Роман Костомаров, музыканты Макс Покровский* (группа «Ногу свело»), Сергей и Владимир Кристовские (группа «Уматурман»), актер и телеведущий Игорь Верник, телеведущий Сергей Брилёв, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

Поддержать их пришли инициаторы матча актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова. Тренировку проводил футболист Евгений Смертин – брат тренера сборной звезд.

«Профессионализм, физическая форма – это очень важно, но в нашем матче самое главное – настрой. Играйте в удовольствие – и победа будет за нами!» – сказал игрокам Евгений перед началом тренировки.

Алексей Смертин встретится со «звездными» футболистами уже в Лондоне. «Мне не безразличны проблемы детей, и я рад участвовать в этом важном деле.

Результат матча, конечно, абсолютно не важен, в отличие от вечерней игры настоящих сборных. Главное – участие, шоу, сбор денег. Но с меня как тренера это не снимает ответственности. Тем более что это мой тренерский дебют», – рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД игрок сборной России Алексей Смертин.

«Заниматься благотворительностью – это признак цивилизованности и благородства, – уверена Дина Корзун. – Чем больше благотворительных фондов, тем лучше. Общество станет более здоровым, когда детям будут помогать, а инвалидов перестанут бояться».

Чтобы помочь спасению детей, достаточно зайти в ближайшее отделение Сбербанка. С недавних пор во всех московских (а вскоре – во всех российских) отделениях можно быстро перечислить деньги. Необходимо лишь проставить сумму в специальном бланке с расчетным счетом фонда «Подари жизнь».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............