Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 сентября 2007, 13:48 • Общество

В Китае пропали россияне

В Китае пропали россияне
@ Reuters

Tекст: Екатерина Фролова

В Китае ищут российских граждан. Шестеро спортсменов сплавлялись на лодках по местным рекам и в назначенное время не вышли на связь. На поиски направлены силы местной полиции, департаментов туризма и водных ресурсов. Посольство РФ в Китае находится в постоянном контакте с соответствующими органами страны. Поисковая операция затрудняется тем, что россияне путешествовали в отдаленных районах горной гряды Куньлунь, на высотах 5–6 тыс. м над уровнем моря.

В Китае пропали без вести 6 россиян. Группа российских граждан потерялась на северо-западе Китая во время сплава по реке на лодках.

Россияне познакомились со своим китайским сопровождающим Чжан Хуном через его российского друга Антона Чиани

Известно, что россияне сплавлялись на надувных лодках в верховье одной из рек уезда Юйтянь округа Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района. Сплав начался 7 дней назад и проходил благополучно, однако спустя несколько дней связь с ними пропала.

Предварительно известно, что россияне познакомились со своим китайским сопровождающим Чжан Хуном через его российского друга Антона Чиани. 11 августа они прибыли в Урумчи, затем гид прилетел с ними в Хотан. 13 августа он сопроводил россиян до одной из деревень в уезде Юйтянь, где они пригласили двух местных жителей в качестве проводников.

При себе у россиян было более 400 кг груза, включая три надувные лодки, продукты, лекарства, приемник GРS, палатки и карты, сообщает агентство Синьхуа.

14 августа Чжан Хун вернулся в Урумчи, а местные проводники помогли россиянам добраться от деревни до верховья реки Юрункаш на территории уезда Юйтянь. По плану 20 августа они должны были добраться до реки Юрункаш, начать сплав, а 2 сентября встретиться с Чжан Хуном на берегу.

Однако группа не явилась в назначенное место и не вышла на связь, уточнил заведующий консульским отделом посольства Леонид Игнатенко. «Посольство России незамедлительно проинформировало компетентные органы власти КНР», – цитирует слова Игнатенко РИА «Новости».

На данный момент уже установлены имена потерявшихся людей. Это Владимир Сметанников (1982 г. р.), Сергей Черник (1960 г. р.), Иван Черник (1982 г. р.), Андрей Паутов (1979 г. р.), Дмитрий Тищенко (1973 г. р.) и Александр Зверев (1972 г. р.), сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на власти округа Хотан (Хэтянь) Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Также вместе с 6 россиянами пропали и двое местных проводников. Вся группа из 8 человек путешествовала на трех лодках-каноэ.

В настоящее время ведется активный поиск пропавших людей. В частности, экстренные меры в этом направлении предпринимает посольство РФ в Китае, сообщил РИА «Новости» официальный представитель посольства России в КНР.

Посол России Сергей Разов лично обратился к председателю народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Киливалди с просьбой срочно оказать содействие в организации поиска российских граждан, в том числе с задействованием поискового вертолета.

Кроме того, соответствующие ноты направлены в МИД КНР, канцелярию по иностранным делам СУАР и управление общественной безопасности.

Также накануне в посольство обратилась Федерация гребного слалома с просьбой «в срочном порядке установить местонахождение российской спортивной команды, осуществлявшей с 22 августа по 2 сентября сплав по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР».

Китайская сторона вырабатывает комплекс экстренных мер по определению местонахождения пропавших спортсменов, говорят в российском диппредставительстве. «Посольство находится в постоянном контакте с соответствующими органами Китая», – заверяют представители дипведомства.

На поиски людей брошены не только местные полицейские, но и представители департаментов туризма и водных ресурсов уезда.

В то же время специалисты говорят, что перед поисковыми группами стоит непростая задача – группа россиян путешествовала в отдаленных районах горной гряды Куньлунь, на высотах 5–6 тыс. м над уровнем моря.

В последнее время Китай привлекает все больше любителей «дикого» отдыха. Они с удовольствием путешествуют по пустыням, горам и лесам страны, еще не поставившей этот вид туризма на коммерческую основу, отмечает агентство Reuters.

..............