Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2007, 16:00 • Общество

Бразилия футболит Березовского

В штабе ФК «Коринтианс» прошел обыск

Бразилия футболит Березовского
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Полиция бразильского города Сан-Паулу провела обыск в штаб-квартире футбольного клуба «Коринтианс», одним из подозреваемых в махинациях вокруг которого является «лондонский сиделец» Борис Березовский. Прокуратура обвиняет руководство «Коринтианс» в заговоре и мошенничестве. Согласно материалам следствия, документально подтвержденный ущерб от махинаций может составить 500 тыс. бразильских реалов, или 250 тыс. долларов.

В Бразилии назревает крупный скандал, в котором замешан опальный российский олигарх Борис Березовский.

Если вину менеджеров «Коринтианс» докажут, их имущество и денежные средства конфискуют для возмещения ущерба клубу

Во вторник вечером прокуратура и полиция бразильского города Сан-Паулу провели обыски в офисе футбольного клуба «Коринтианс». Как известно, Березовский имеет к этой команде прямое отношение.

Британская компания Media Sports Investment (MSI) официально выступает как спонсор «Коринтианс». Березовский же считается одним из руководителей этой структуры.

Как руководство клуба, так и топ-менеджмент MSI после визита стражей правопорядка были отстранены от исполнения обязанностей – транснациональный тандем подозревается в создании организованной преступной группировки, подделке финансовой документации и отмывании денег.

Следователи заинтересовались «Коринтианс» еще тогда, когда часть руководителей клуба поставила под сомнение происхождение денег, направляемых на его финансирование.

Известно, что в момент появления полицейских в штаб-квартире клуба в Сан-Паулу один из сотрудников попытался сбежать с портативным компьютером, где предположительно содержалась документация, принадлежавшая одному из совладельцев MSI – выходцу из Ирана Киа Джурабчиану.

По словам представителей следственных органов, в результате операции выявлены грубые финансовые нарушения, включая создание липовых юридических лиц, служивших для отмывания денег, а также уклонение от уплаты налогов. Документально подтвержденный ущерб от махинаций может составить 500 тыс. бразильских реалов (250 тыс. долларов), сообщает РИА «Новости».

По словам прокурора Жозе Рейналду Карнейру, реально причиненный клубу ущерб может значительно превысить эту сумму. Гособвинитель также добавил, что изъятых материалов будет вполне достаточно, чтобы завести дело и начать следствие.

Карнейру уточнил, что, если вина менеджеров «Коринтианс» в финансовых махинациях будет доказана, их имущество и денежные средства могут быть конфискованы для возмещения ущерба клубу как потерпевшей стороне.

Напомним, что прокуратура и раньше интересовалась делами MSI в футбольном бизнесе. Однако руководители обеих структур публично высказывались, что интерес к ним со стороны государства является необоснованным. Похожие слова звучали и от самого Березовского, который распространил заявление, где отрицал свою причастность к отмыванию денег.

Впервые Березовский попался в руки бразильскому правосудию еще год назад. В мае 2006-го его задержали в аэропорту Сан-Паулу. В течение нескольких часов опальному олигарху пришлось беседовать с генеральными прокурорами Силвиу Луисом Мартинсом и Родриго ди Грандисом по поводу его возможной причастности к финансовым махинациям компании MSI.

Кстати, помимо Бразилии Березовского нынче вспоминают и в России. Савеловский суд Москвы в среду приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Березовского, обвиняемого в хищении 214 млн рублей, принадлежащих компании «Аэрофлот».

Адвокат «лондонского сидельца» Александр Дудкин сообщил, что «закончил ознакомление с материалами дела и сегодня прокурор, очевидно, начнет оглашать обвинительное заключение».

Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов этого дела к двум годам лишения свободы условно каждого, взыскал с них в пользу «Аэрофлота» почти 215 млн рублей.

В России Березовскому предъявлено 11 обвинений и возбуждено пять уголовных дел.

..............