Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
5 сентября 2007, 15:04 • Общество

Образование поддержат рублем

Преподавателям и студентам увеличат выплаты

Образование поддержат рублем
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Впервые за несколько лет в России увеличилось число первоклашек. В этом году на первый урок в своей жизни пришли 1,2 млн юных учеников. Как отмечают в Рособразовании, это серьезное достижение за последние пять лет – с 2002 года отмечалось резкое сокращение числа первоклассников. В этом году для поддержки Рособразования в консолидированном бюджете заложен триллион рублей.

В России снизились темпы сокращения числа школьников. 1 сентября за парты сели на 20 тыс. первоклашек больше, чем в прошлом году.

Учащиеся вузов смогут взять образовательный кредит до 140 тыс. рублей в год и вернуть его уже после получения диплома

«Эти цифры не могут не радовать, за последние годы число учеников, и в частности первоклассников, постоянно сокращается, что в свою очередь сказывается на численности студентов и учащихся профтехучреждений», – рассказал в среду руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

С 1999 года общее число учащихся в школах в России снизилось с 22 до 14 млн человек.

В ближайшие годы, по словам Балыхина, система профессионального образования, вузы, техникумы и училища будут ощущать серьезную нехватку абитуриентов.

По словам главы Рособразования, к 2011 году число поступающих в лицеи, колледжи и техникумы сократится на 35%, абитуриентов вузов станет меньше на 15%.

«Исправить ситуацию можно будет только через 9–11 лет, когда будут выпускаться сегодняшние первоклассники», – подчеркнул глава Федерального агентства по образованию.

Поддержать образование планируют рублем. В этом году на нужды Рособразования выделен триллион рублей. Дополнительные средства пойдут на увеличение жалований студентов и преподавателей.

В частности, стипендии студентов вузов, училищ и техникумов будут ежегодно повышаться на 50%.

Напомним, что с 1 сентября этого года стипендии учащихся училищ и техникумов увеличены с 210 до 314 рублей, а стипендии студентов вузов с 600 до 900 рублей. Таким образом, уточнил Балыхин, размер стипендий вырос на 50%.

Между тем, как рассказал глава Рособразования, «если мы раньше повышали стипендии в среднем раз в два года, то теперь в трехлетнем бюджете РФ предусмотрена ежегодная индексация стипендий с 1 сентября на 50%».

Он отметил, что это положение согласовано с Минфином РФ и соответствующие средства предусмотрены в трехлетнем бюджете РФ на 2008–2010 годы. В новом учебном году занятия в российских высших учебных заведениях начали около 7 млн студентов и более 2 млн ребят сели за парты в училищах и техникумах.

Российские студенты в этом году не только будут получать повышенные стипендии, но и смогут учиться взаймы при поддержке государства. Учащиеся вузов смогут рассчитывать на образовательный кредит до 140 тыс. рублей в год, возвращать который можно будет уже после получения диплома. Студентам также предоставлено право льготного проезда в поездах пригородного сообщения.

«В ближайшие месяцы на 15% будет проиндексирована зарплата учителей», – отметил Балыхин. По его словам, на сегодняшний день средняя зарплата учителя остается одной из самых низких – около 8 тыс. рублей. А еще три года назад, добавил он, зарплата учителя составляла 4,5 тыс. рублей.

Ощутимое повышение зарплат учителей можно ожидать за счет перехода на отраслевую систему оплаты труда и нормативно-подушевое финансирование. Новая система оплаты труда учителей, предусматривающая ее увеличение почти на треть, будет введена в этом году в 21 субъекте РФ.

«Цель проекта – уйти от уравнительных подходов и обеспечить реальное повышение доходов учителей, и в первую очередь тех из них, кто обеспечивает наиболее высокое качество образования, вносит наибольший вклад в реализацию общеобразовательной программы школы», – рассказал глава Рособразования. По его словам, постепенно система новой оплаты труда будет внедряться и в других регионах России.

..............