Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 сентября 2007, 14:44 • Общество

Германия остановила террористов

Германия готовится к возможным терактам

Германия остановила террористов
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

В Германии предотвращены крупные теракты. Накануне были задержаны трое исламских боевиков, планировавших взрывы в международном аэропорту во Франкфурте, а также на американской военной базе Рамштайн. Основной мотив злоумышленников – ненависть к американским гражданам, сообщают немецкие силовики. Министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг считает, что в стране возникла серьезная террористическая угроза.

Три предполагаемых террориста задержаны в городке Медербах-Обершледорн на северо-западе Германии. Самому младшему из них 22 года, самому старшему 29 лет. Все они мусульмане – два гражданина Германии, принявшие ислам, и один выходец из Турции. Главарем считается житель города Ульм, который активно сотрудничал с мусульманским информационным центром в своем городе.

Задержанные собирались устроить взрывы в немецких ночных клубах, где любят собираться американцы

Как заявила в среду в Карлсруэ генпрокурор Моника Хармс, все задержанные принадлежат к так называемому Союзу джихада, особенно активному в Средней Азии. Немецкая ячейка этой группировки суннитского толка была создана зимой прошлого года. В прошлом году все трое прошли специальную подготовку в лагере террористов в Пакистане.

Слежку за потенциальными террористами немецкие спецслужбы вели еще с начала года. С февраля по август злоумышленникам удалось приобрести 730 кг 35%-ного раствора перекиси водорода, который можно использовать во взрывных устройствах. 12 бочек были спрятаны в гараже близ города Фройденштадт. Решение о задержании было принято 2 сентября, когда задержанные приступили к строительству бомбы.

Они были схвачены в квартире, которую под вымышленным именем арендовали на пару дней. Двоих скрутили сразу, третий задержан при попытке к бегству в 300 м от конспиративной квартиры. Местные жители сообщают, что слышали выстрелы. О раненых не сообщается. В операции принимали участие два десятка полицейских. Одновременно по всей Германии было проведено 40 обысков.

В интервью телеканалу ZDF неназванный следователь заявил о «самой серьезной угрозе за последние годы». Сообщается, что задержанные планировали теракты в аэропорту Франкфурта, а также на американской военной базе Рамштайн. Кроме того, они собирались устроить взрывы в ночных клубах, где любят собираться американцы. По имеющимся данным, один из задержанных был готов стать террористом-смертником.

Президент германского криминального ведомства Йорг Цирке в качестве главного мотива назвал ненависть к американским гражданам. Оценивая возможные последствия, специалисты говорят, что они были бы сравнимы со взрывами в Испании и Великобритании. В Мадриде подрыв поезда унес жизни 191 человека, в Лондоне – 52.

Министр обороны Франц Йозеф Юнг отметил прекрасную работу немецких спецслужб, признав, что в Германии возникла серьезная угроза.

Между тем руководство американской базы Рамштайн заявило, что ему ничего не известно о планировавшихся терактах, а официального уведомления немецких властей не было. Стоит отметить, что база Рамштайн близ города Кайзерслаутерн – это один из важнейших транспортных узлов для американских военных сил в Европе. В частности, здесь находится крупнейший на континенте аэропорт НАТО. На самой базе и в ее окрестностях проживает около 50 тыс. американцев.

В среду предполагаемые террористы на вертолете доставлены в Карлсруэ, где находится Генпрокуратура ФРГ. Ордер на их арест может быть выписан уже в течение сегодняшнего дня.

Аэропорт Франкфурта работает в обычном режиме.

Как сообщает профсоюз немецких полицейских, за последние 7 лет в Германии было предотвращено 7 терактов. Например, летом прошлого года чудом удалось избежать подрыва поездов радикальными исламистами из Ливана. По некоторым данным, в Германии проживает около 80 потенциальных террористов.

Тем временем в Дании накануне были задержаны два человека, связанных с «Аль-Каидой*». Спецслужбы Дании убеждены, что они планировали теракты. А в среду в Копенгагене начался суд над четырьмя другими террористами, схваченными год назад с взрывчаткой. Самому младшему из них 19 лет, самому старшему – 34. Им грозит пожизненное заключение.

Комментируя действия германских и датских спецслужб, комиссар юстиции ЕС Франко Фраттини назвал их результаты фантастическими. Также он заявил о необходимости создания общеевропейской базы данных об авиапассажирах. Пока подобные сведения собираются лишь на тех, кто летает трансатлантическими рейсами. «Наши граждане заслуживают такой же защиты, как и американцы», – заявил высокопоставленный европейский чиновник, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

В Германии в эти дни говорят о международном терроризме особенно много: началась осень печальных юбилеев. 35 лет назад во время Олимпиады в Мюнхене от рук палестинских террористов погибли израильские спортсмены. В октябре 1977 года палестинские боевики угнали самолет «Люфтганзы» в Могадишо, столицу Сомали. Германское спецподразделение по борьбе с терроризмом тогда успешно освободило всех пассажиров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............