Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 сентября 2007, 17:26 • Общество

Зубкову доверили генофонд

Россиян травят кукурузой

Зубкову доверили генофонд
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Фролова

Лидеры 12 российских экологических и общественных организаций написали открытое письмо Виктору Зубкову. Они требуют запретить распространение ГМО на территории России до тех пор, пока ученые не подтвердят их безопасность для человека. Но в последнее время к списку разрешенных в России ГМ-организмов добавились еще два вида трансгенов. Эксперты предупреждают: генофонду России угрожает опасность.

Российские общественные организации обратились к премьер-министру РФ Виктору Зубкову с просьбой приостановить использование в России генетически модифицированных организмов (ГМО) до получения результатов исследований, которые подтвердили бы безопасность трансгенов.

Ряд независимых опытов в России и за рубежом выявил негативное влияние трансгенов на будущие поколения

Экологи призывают объявить временный мораторий на регистрацию новых ГМО, а также инициировать перепроверку биологической безопасности разрешенных к использованию на территории России ГМ-культур.

«Экспансия ГМО в Россию идет полным ходом, в то время как в мире нет однозначного ответа на вопрос, безопасны ли ГМ-продукты для здоровья человека, – рассказал президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов. – К тому же ряд независимых опытов как в России, так и за рубежом выявил негативное влияние трансгенов на будущие поколения и на способность к воспроизводству», – подчеркнул эксперт.

В письме Зубкову отмечается, что проникновение ГМ-продуктов в Россию происходит на фоне ухудшения демографической ситуации в стране. По статистике здоровыми детьми считаются только 18–20% рожденных, генетические нарушения наблюдаются у 30% появившихся на свет.

Елена Шаройкина. Фото: ВЗГЛЯД/Эвелина Гигуль
Елена Шаройкина. Фото: ВЗГЛЯД/Эвелина Гигуль

«По всему миру активно создаются зоны, свободные от ГМО. Только в Европе их более 200. Модифицированные продукты частично или полностью запрещены в Швейцарии, Венесуэле, Австрии, Польше, – прокомментировала ситуацию газете ВЗГЛЯД секретарь Альянса стран СНГ «За биобезопасность» Виктория Копейкина. – А у нас происходит гонка «ГМ-вооружений», стимулируемая транснациональными корпорациями, делающими бизнес на здоровье людей».

Наладить диалог с властью общественные организации пытаются в течение полугода. В апреле президент ОАГБ озвучил открытое письмо, адресованное главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, в котором говорилось о недостаточности исследований относительно ГМ-линий в России.

В мае общественные организации провели пикет «ГМО – зона риска» у здания Роспотребнадзора и поддержали позицию Лужкова в его обращении к президенту.

Поводом для подготовки очередного ходатайства в правительство стала регистрация в России двух новых видов генетически модифицированной кукурузы, производимых в США и Швейцарии.

«Одобрение трансгенов произошло молниеносно, сразу после того, как эти продукты зарегистрировали Штаты. При этом неизвестно, какие были проведены исследования и проводились ли они вообще», – отмечает Виктория Копейкина.

По мнению экологов, чтобы проследить влияние трансгенов на генофонд, потребуется полтора года.

«Наша организация объявила о сборе денег на подобное исследование, в группу которого должны войти как противники, так и сторонники генетически модифицированных продуктов. Только такие опыты могут объективно установить последствия воздействия на живые организмы и их дальнейшие поколения», – рассказал Александр Баранов.

В письме к Зубкову общественные организации просят рассмотреть вопрос создания особого государственного органа, который отвечал бы за биологическую и генетическую безопасность.

«Это очень глубокая проблема, для ее решения необходим систематический подход и конкретика в реализации», – уверен председатель Ассоциации содействия защите населения Сергей Цыганков.

По мнению директора ОАГБ Елены Шаройкиной, начав работу на посту премьера, Виктор Зубков зарекомендовал себя как политик с сильным характером.

«Есть надежда, что его политическая воля положит конец рискам, связанным с распространением продуктов, безопасность которых для страны до конца не подтверждена», – подытожила Елена Шаройкина.

..............