Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2007, 09:49 • Общество

США пропагандируют безграмотность

Власти США хотят запретить читать «вредные» книги

США пропагандируют безграмотность
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Пассажиры, путешествующие по США самолетами, недавно выяснили, что службы безопасности аэропортов имеют право знать, что пассажир читает во время авиаперелета. В дальнейшем вся информация вносится в секретную систему и хранится в ней пятнадцать лет. Правозащитники уверены, что составление каталогов содержимого багажа есть ни что иное, как прямое вмешательство в частную сферу.

Ни для кого не является секретом, что беспрецедентные меры по безопасности стали претворяться в США шесть лет назад, после того, как Джордж Буш-младший объявил о начале новой войны – войны с терроризмом. Почти сразу же после терактов 11 сентября американские спецслужбы начали крупномасштабную акцию по поиску террористов, которые виделись им чуть ли не в каждом рядовом жителе США.

Досмотрщиков очень взволновала книга одного из пассажиров, которая называлась «Наркотики и ваши права

В частности, американцы собирают самые разнообразные данные о туристах – в какой компании путешествует тот или иной человек, где он остановился и т.д. Но этого показалось мало – теперь вводится контроль за тем, что путешествующие граждане читают в дороге, пишет «Вашингтон пост».

Напомним, одной из первых мер по предотвращение возможных терактов в воздухе стал запрет на провоз любого типа жидкости в салоне самолета. Кстати с конца августа этого года, это правило стало действовать и в российских аэропортах.

Новые правила ужесточают порядок провоза любых видов жидкостей (включая воду, гели и аэрозоли) в ручной клади. Отныне пассажир может брать на борт только самое необходимое, причем в емкости не более 100 миллилитров.

Если по какой-то причине человеку нужны в полете бутылочки и пузырьки, то перед посадкой их упакуют в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра. Эти пакеты работники намерены закрывать скотчем.

В качестве исключения можно взять с собой лекарство, детское питание и специальные диетические продукты. Если пассажир откажется от спецдосмотра, то его вправе не пустить на борт.

Издание пишет, что вся история началась с авиаперелета членов одного правозащитного центра. В момент досмотра их багажа, сотрудники службы безопасности аэропорта заинтересовались тем, что с собой везут правозащитники. Помимо обычного багажа, досмотрщиков очень взволновала книга одного из пассажиров, которая называлась «Наркотики и ваши права».

Негодование пассажира сменилось удивлением, когда ему сказали, что де-юре, сотрудники правоохранительных органов имеют полное право интересоваться тем, что путешественники читают в дороге.

Система контроля за пассажирами введена в действие в середине 90-х годов. Начиная с 2002 года, ее автоматизировали и довели до совершенства. Среди прочего, была введена в действие специальная автоматизированная программа, которая тайно присваивает прибывающим в США пассажирам определенный индекс, определяющий степень их возможной причастности к террористам.

Представители Белого Дома добавляют, что личные данные пассажиров будут храниться в среднем до 15 лет, пишет сегодня газета «Правда».

Уполномоченные по правам человека видят в составлении каталогов содержимого багажа и списках контактных лиц прямое вмешательство в частную сферу, нарушение так называемого privacy act – закона, ограничивающего вмешательство в частную жизнь. «Правительство пытается создать государство, которое будет заниматься слежкой», - утверждает Гилмор.

По сообщению газеты Christian Science Monitor, в настоящее время Белый Дом проталкивает спорный законопроект Protect America Act – документу, порожденному на волне борьбы с терроризмом, хотят придать долгосрочный характер. В соответствии с ним, спецслужбы могут получить возможность прослушивать телефонные разговоры без санкции прокурора.

Закон может вступить в силу уже с 1 февраля 2008 года.

Правозащитники решительно возражают. Директор Агентства национальной безопасности Джон Майкл Макконел, выступая перед Конгрессом США, заявил, что публичные дебаты о пролонгации закона стоят многих человеческих жизней, поскольку делает меры по контролю и наблюдению прозрачными для всех врагов нации.

..............