Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 сентября 2007, 15:03 • Общество

Двойное преступление

Двойное преступление
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Бразильские заключенные, захватившие в понедельник вечером четырех заложников, выдвинули требования властям. Они настаивают на увеличении времени свиданий с родными, более качественной юридической помощи и улучшении санитарно-бытовых условий содержания в тюрьме. Представители секретариата юстиции штата Амазонас продолжают переговоры по освобождению заложников.

Бунт среди бразильских арестантов продолжается. Около 500 заключенных исправительной колонии в столице Амазонаса Манаусе, захватившие в понедельник вечером заложников, потребовали от властей послабления условий содержания.

Речь не идет о матерых уголовниках, поэтому в ближайшие часы власти возьмут ситуацию под контроль

«Арестанты, в частности, настаивают на увеличении времени свиданий с родными, более качественной юридической помощи, а также улучшении санитарно-бытовых условий содержания в тюрьме», – рассказали в секретариате юстиции штата, где произошло ЧП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бунт начался в понедельник вечером. Около 500 заключенных подняли мятеж и захватили четырех заложников, среди которых два преподавателя тюремной школы.

«Арестанты собрались во дворе, где и удерживают заложников», – сообщил секретарь по вопросам юстиции и прав человека бразильского штата Амазонас Карлус Лаурия. По неподтвержденным данным, во время бунта один человек погиб.

Как передают местные СМИ, в настоящее время у входа в здание захваченной тюрьмы собираются родственники заключенных. Представители властей и правозащитных организаций ведут переговоры об освобождении заложников.

Тюрьма, где произошел бунт, была открыта менее года назад. Она рассчитана на 496 заключенных, но к началу бунта в ней содержались около 500, передает РИА «Новости».

По словам координатора исправительных заведений штата Амазонас Риккардо Триндади, все бунтовщики находились под стражей в ожидании суда. «Поскольку арестанты впервые оказались за решеткой, и речь не идет о матерых уголовниках, мы надеемся в ближайшие часы взять ситуацию под контроль», – заключил он.

Напомним, что это не первый массовый мятеж среди заключенных Бразилии с захватом заложников. В мае 2007 года тюремные бунты охватили несколько бразильских штатов. Помимо Сан-Паулу беспорядки вспыхнули в 50 исправительных учреждениях южных штатов Мату-Гросу-ду-Сул и Парана.

Заключенные, поддержанные уголовниками на воле, бурно протестовали в течение трех суток против перемещения 765 преступников, в том числе главарей банд, в места более строгого содержания.

Арестанты взяли в заложники тюремных служащих, а также родственников заключенных, которые пришли навестить близких.

Число жертв нападений уголовников на полицейских и гражданских лиц превысило 80 человек. Были сожжены несколько десятков автобусов, атакованы 13 отделений различных банков. В обстановке паники временно прекратили работу многие школы, магазины, учреждения и фирмы.

В результате мятежа с применением автоматического оружия и самодельных бомб убиты 35 полицейских, трое мирных граждан и 14 преступников. 53 человека получили ранения.

По мнению властей, за майскими событиями стояла «тюремная мафия», которая именует себя «Первое командование столицы». Она имеет собственный устав, официально зарегистрированный властями в 1997 году, передает «Интерфакс».

..............