Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 сентября 2007, 13:30 • Общество

«Аль-Каида» учит быть террористом

«Аль-Каида» учит быть террористом
@ Reuters

Tекст: Екатерина Фролова

Свод правил для боевиков опубликован в Интернете. Кодекс террориста, включающий в себя 30 пунктов, подготовил лидер «Аль-Каиды*» в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджера. В частности, он рассказывает, как вести себя в сражении. Если нападение не удалось, нужно повторять его до тех пор, пока теракт или диверсия не будут успешными, советует экстремист.

В воскресенье в Интернете появилось обращение к боевикам, сделанное главой «Аль-Каиды*» в Ираке. Лидер террористов представил воинам своеобразный Кодекс поведения.

Боец должен забыть о лени, а если нападение не удалось, повторять его до тех пор, пока теракт или диверсия не будут успешными

Список из 30 пунктов в основном содержит советы по поведению в бою. В частности, верный сторонник джихада должен забыть о лени, а если нападение не удалось, повторять его до тех пор, пока теракт или диверсия не будут успешными.

В положениях также содержатся советы о том, как относиться друг к другу и сохранять хорошие отношения между собой.

Перечислены и правила, которым лидеры повстанцев, именуемые «князьями», должны следовать неукоснительно. Аль-Мухаджер, также известный под именем Абу Аюб аль-Масри, пишет: «Князь должен хорошо изучить место предстоящего боя и ни в коем случае не ввязываться в сражение в заведомо проигрышной позиции». В своем заявлении экстремист пытается связать указания с Кораном и хадисами – учением пророка Мухаммеда – в целях обеспечения их выполнения.

Подлинность Кодекса установить трудно, но оно было опубликовано на интернет-форуме исламистов, где обычно появляются всевозможные заявления террористических и экстремистских группировок.

Кодекс поведения боевика был размещен от имени Абу Хамзы аль-Мухаджера; это псевдоним руководителя «Аль-Каиды» в Ираке, возглавившего террористическую организацию после того, как прежний главарь Мусабом аз-Заркауи был убит, передает MIGnews.com. Террорист был ликвидирован в прошлом году в результате авиаудара американских ВВС по его убежищу, находившемуся северо-восточнее Багдада.

Это не единственный «учебник по экстремизму», который вышел в 2007 году. Пособие по «основам боя в полевых условиях» выпустило движение «Талибан*». По сообщению The Daily Telegraph, по книге можно изучить способы нападения из засады, узнать, как функционирует шпионская сеть и что делать с коалиционными войсками в Афганистане. В частности, с помощью диаграмм рассказывается, как метить в автомобили, использовать деревья и телеграфные столбы для наводки и т.д.

На обложке 144-страничного труда изображены два скрещенных меча и Коран. Книга, написанная на языке пушту, «скоро будет выдаваться на руки афганским полевым командирам и жителям близлежащих районов Пакистана», рассказал газете человек, принесший ее в редакцию.

Эксперты сочли факт появления книги еще одним доказательством возрождения «Талибана*», которое считали поверженным 6 лет назад. Маулана Нек Замана, член парламента Пакистана от провинции Северный Вазиристан после выхода книги уверял, что ее читательская аудитория будет широкой: «Учебник интересен не только талибам, но и всем племенам, которые регулярно участвуют в боевых действиях и отражают нападения», цитировал The Daily Telegraph.

А в 2006 году «Талибан» выпустил карманный Кодекс поведения моджахеда, в котором, как и в Кодексе боевика «Аль-Каиды» изложены постулаты правильной жизни боевика.

В частности, провозглашается запрет на сексуальные отношения с мальчиками-подростками, которые часто практикуют афганские бойцы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............