Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 сентября 2007, 19:10 • Общество

«Чеченский след» нашелся сам

«Чеченский след» нашелся сам
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В Новгородской области прошли обыски в домах чеченцев. По предварительным данным, они были напрямую связаны с делом о подрыве Невского экспресса. В рамках следствия уже задержано трое подозреваемых. А в это время ответственность за подрыв поезда взяла на себя группировка шахидов, причастная к самым кровавым терактам в России. Правда, правоохранительные органы заявляют, что такой группировки уже не существует.

В пятницу правоохранительные органы города Чудово (Новгородская область) провели ряд обысков, связанных с расследованием дела о взрыве Невского экспресса.

Группировка брала на себя ответственность за все самые кровавые теракты на территории России

«По моим сведениям, обыски были проведены как минимум в домах трех чеченцев, Чудово – город маленький, все друг друга знают, и этих чеченцев, наверное, можно было бы назвать знакомыми моего подзащитного», – сообщил РИА «Новости» адвокат 23-летнего Хасана Дидигова, подозреваемого в причастности к этому делу.

По его словам, в доме у одного из чеченцев был обнаружен небольшой кусок вещества, по внешнему виду напоминавшего мыло. «Этот «обмылок» размерами всего в несколько сантиметров, возможно, впоследствии, после экспертиз, будет отнесен к взрывчатым веществам», – сказал адвокат.

Кроме этого, было найдено охотничье оружие. «Это было оружие, на которое, насколько мне известно, у владельцев имелись все необходимые документы», – пояснил Юнусов.

По словам адвоката, чеченцев не только обыскивали, но и опрашивали. «Думаю, что в числе прочих им задавали вопросы о родственниках, ныне проживающих в Чечне», – предположил Юнусов.

По сообщению РИА «Новости», агентству пока не удалось получить официального подтверждения со стороны прокуратуры по факту обысков в домах чеченского населения.

Между тем на следующий день, в субботу, 22 сентября, «Эхо Москвы» сообщило, что чеченская боевая организация «Рияд ас-Салихин» взяла на себя ответственность за подрыв пассажирского поезда «Невский экспресс». «Этот теракт – дело рук смертников Шамиля Басаева», – соответствующее заявление было размещено на одном из сайтов сепаратистов.

Там пояснялось, что сообщения о причастности небезызвестной в России бригады шахидов к делу Невского экспресса приходили и раньше, однако тогда они основывались лишь на письме, пришедшем в редакцию сайта с анонимного адреса. Теперь же портал обладает подтверждением этой информации из еще одного проверенного источника, который ранее передавал сообщения от Шамиля Басаева.

В заявлении бригады шахидов, в частности, говорится, что «диверсионной группой ... была проведена операция по подрыву поезда Москва – Петербург. После выполнения задачи диверсанты без потерь и осложнений покинули место проведения операции. Бригада шахидов «Рияд ас-Салихин» будет и впредь атаковать важные ... объекты на всей территории России, которая и является зоной боевых действий».

«Эхо Москвы» добавляет, что, по разным данным, «Рияд ас-Салихин» была создана Шамилем Басаевым примерно в 2001–2002 годах. Группировка брала на себя ответственность за все самые кровавые теракты на территории России, в том числе взрыв на рок-концерте в Тушине, теракт на станции метро «Автозаводская», взрывы двух пассажирских самолетов, а также невероятно жестокий захват школы в Беслане.

Однако через несколько часов после появления информации о том, что «Рияд ас-Салихин» взяла на себя ответственность за подрыв Невского экспресса, правоохранительные органы РФ эту информацию опровергли – на том основании, что группировка «Рияд ас-Салихин» уже давно уничтожена.

«Такой группировки не существует. Когда Басаев был жив, он собрал кучку бандитов, руки которых были по локоть в крови, и озвучивал это название, но банда Басаева полностью разгромлена, сам главарь уничтожен, и заявление о существовании некоей группировки с таким именем носит пропагандистский характер», – цитирует РИА «Новости» заявление министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова.

Алханов уверен, «в Чечне нет силы, способной организовать и совершить какие-либо крупные теракты и диверсии» как в самой республике, так и на территории России в целом.

Напомним, пассажирский поезд под названием «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию 13 августа на перегоне железной дороги Бурга – Красненка в Новгородской области. Причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. Тогда за медпомощью обратились 60 пассажиров, но по счастливой случайности никто не погиб.

16 августа суд Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест на 10 суток (до предъявления обвинения) волонтеров Питерской лиги анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка.

В результате проведенных обысков у Каленова были изъяты некие взрывоопасные предметы. Коллегия по уголовным делам Новгородского облсуда 30 августа рассмотрела ходатайства Зеленюка и Каленова о замене содержания под стражей на подписку о невыезде и отклонила их.

Однако после новых заявлений о причастности чеченской боевой организации адвокаты петербуржцев полагают, что обвинения с их подсудимых будут сняты.

По мнению адвоката питерского анархиста Андрея Каленова Рената Гусманова, заявление чеченских боевиков является доказательством непричастности петербургских анархистов к подрыву поезда «Невский экспресс», заявил он в интервью «Эху Москвы».

..............