Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 сентября 2007, 10:35 • Общество

Уничтожен лидер джамаата «Шариат»

Уничтожен лидер джамаата «Шариат»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Махачкале завершена спецоперация по нейтрализации боевиков. По предварительным данным, во время обстрела был уничтожен лидер движения «Джамаат «Шариат» Омар Шейхулаев. Боевик, объявленный в федеральный и международный розыск, считался ближайшим помощником Раппани Халилова и Расула Макашарипова. Известно, что после смерти Макашарипова Шейхулаев возглавил дагестанскую группировку.

Во время ожесточенной перестрелки в центре Махачкалы убиты два боевика. Как сообщили «Интерфаксу» в МВД Дагестана, установлены личности погибших.

Один боевик подорвал себя гранатой или взрывным устройством, второй бандит забаррикадировался и начал отстреливаться, но также был убит

По предварительным данным, ликвидированы Омар Шейхулаев и Исмаил Ахмедов.

Шейхулаев, объявленный в федеральный и международный розыск, считался ближайшим помощником Раппани Халилова, ликвидированного правоохранительными органами 18 сентября 2007 года, и Расула Макашарипова, убитого в июле 2006 года. По оперативным данным, Шейхулаев после смерти Макашарипова стал лидером джамаата «Шариат».

Ранее представители МВД Дагестана заявляли, что одним из боевиков, скрывавшихся в доме в центре Махачкалы, был лидер группы «Шариат» Шамиль Гасанов, объявленный в федеральный розыск. Об уничтожении Гасанова в ходе спецоперации, также проводимой в Махачкале, сообщалось в январе 2007 года, однако позже эта информация не подтвердилась.

Крупномасштабная спецоперация по уничтожению бандитской группировки, засевшей в одном из районов города, началась в четверг днем. О ликвидации боевиков было объявлено около 03.00 пятницы.

По словам оперативного дежурного Кировского РОВД Махачкалы, с утра с рассветом возобновился разбор завалов на улице Магидова, позже были найдены тела двух боевиков.

Как сообщили в правоохранительных органах, один боевик подорвал себя гранатой или взрывным устройством, второй бандит забаррикадировался и начал отстреливаться, но также был убит. В ходе спецоперации изъяты два автомата и пистолет.

Сообщается, что есть потери и со стороны федеральных сил: погиб сотрудник отряда специального назначения «Альфа», один сотрудник республиканского СОБРа госпитализирован с ранениями.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия»), передает «Интерфакс».

В результате обстрела в районе проведения спецоперации возник сильный пожар, который был ликвидирован лишь к утру. Сейчас на месте происшествия работают следственные бригады.

Напомним, что в понедельник внутренние войска МВД совместно с сотрудниками ФСБ Дагестана провели похожую спецоперацию по уничтожению двух боевиков, засевших в одном из домов в городе Кизилюрте.

После того как дом был окончательно разрушен, из-под развалин были извлечены два тела. По останкам эксперты смогли определить, что один из убитых был Раппани Халилов.

Сотрудникам правоохранительных органов он известен как одиозный боевик, на счету которого более полусотни терактов, совершенных на территории Дагестана.

После смерти нескольких наиболее раскрученных чеченских террористов Халилов стал одним из главных лидеров боевиков. Доку Умаров назначил Халилова «командующим Дагестанским фронтом».

Одним из самых дерзких и крупных терактов, приписывающихся Раппани Халилову, стал взрыв во время праздничного парада в городе Каспийске 9 мая 2002 года.

Тогда в результате детонации самодельного взрывного устройства погибло 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены. В ходе расследования теракта в Каспийске версия о причастности к преступлению банды Халилова с самого начала была приоритетной.

..............