Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 сентября 2007, 13:30 • Общество

Пропавший в Китае россиянин выжил

В Китае найден живым еще один россиянин

Пропавший в Китае россиянин выжил
@ russian.xinhuanet.com

Tекст: Оксана Бойко

Один из пропавших в Китае почти три недели назад российских спортсменов найден живым. Спасатели обнаружили Александра Зверева недалеко от катамарана-двойки, который поисковики заметили с воздуха. Этот катамаран находится в 15 км от места, где до этого были найдены тела двух россиян. Зверев почти 25 дней прожил без пищи, борясь за свою жизнь. Тем не менее, его состояние оценивается как «средней тяжести». Через несколько часов после спасения спортсмен подробно рассказал о том, что произошло.

Александра Зверева спасатели нашли на берегу реки недалеко от катамарана-двойки, обнаруженного ранее с воздуха. Этот катамаран находится в 15 км от катамарана-четвертки, где до этого были найдены тела двух россиян.

Несмотря на истощение, Александр Зверев был в сознании и даже смог самостоятельно пройти от вертолета до машины скорой помощи

По словам источника в штабе поисково-спасательной операции, спортсмен Александр Зверев доставлен на вертолете в окружной город Хотан, где был срочно госпитализирован.

«По предварительным данным, пострадавший почти 25 дней прожил без пищи, борясь за свою жизнь», – сказал источник, уточнив, что об этом спасателям успел сообщить сам Зверев, передает РИА «Новости».

Тем не менее состояние Александра Зверева оценивается как средней тяжести. Несмотря на истощение, он был в сознании и даже смог самостоятельно пройти от вертолета до машины скорой помощи в аэропорту Хотана, отметил источник.

Спасенный сразу же ответил на вопросы о своих товарищах.

«По словам Александра Зверева, оба катамарана на реке перевернулись. Ему удалось выплыть на берег, но о судьбе двух других водников, которые считаются пропавшими без вести, ему ничего не известно», - сообщила РИА Новости начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Правда, через некоторое время в прямом эфире телеканала «Вести» Зверев сказал, что все его товарищи погибли.

«Наши катамараны перевернулись дважды. В первый раз погибли двое, а во второй раз - еще трое», - сказал он.

«Они на моих глазах просто тонули, погибали, - рассказал Зверев. - Я сидел на берегу, пытался им что-то объяснить, но ничего не мог сделать. Я сам (если бы провел) еще десять секунд в воде, я бы тоже утонул. Меня выбросило сразу на камни, то есть чудо какое-то. Бог помог».

«Я первые три дня решил идти вниз по течению, потом понял, что это невозможно. Вернулся в пещеру, которую обнаружил по пути, и вот 20 дней жил в этой пещере. Когда пролетали вертолеты, я поднимался на скалы, вечером опять спускался опять к воде. У меня была одна проблема – пить. Вода для меня была все - и еда, и вода».

«Все погибли. Я сказал (спасателям), где их можно найти, скорее всего, но туда очень трудно попасть. Мне с первых дней похода было ясно, что маршрут (не будет пройден) полностью. Река очень серьезная. То, что (ниже по течению), несоизмеримо сложнее, чем (наверху). Даже если бы не случилось в тот день трагедии, она бы случилась через день», цитирует слова спасенного спортсмена ИТАР-ТАСС.

Сейчас Зверев чувствует себя нормально.

«Александр чувствует себя удовлетворительно, немного поел рисового отвара», - сказал по телефону агентству РИА Новости источник, общавшийся со Зверевым в больнице. Спортсмен уже успел позвонить родным, добавил собеседник агентства.

По его словам, Зверев, лишившись пищи во время аварии катамарана, сознательно не стал ничего есть, лишь пил воду.

«Он держался и верил, что его обязательно найдут», - сказал собеседник агентства.

О возможности обнаружить российских спортсменов живыми и.о. главы МЧС России Сергей Шойгу заявил еще три дня назад.

«Есть надежда, что еще трое спортсменов живы и продолжают двигаться либо вверх по реке, либо в направлении трассы Тибет – Пекин, до которой около 100 км.

У нас есть косвенные факторы, которые указывают на то, что люди могут быть живы», – рассказал Шойгу.

Напомним, что в минувшие выходные были обнаружены тела трех из шести спортсменов.

Это президент Федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник 1960 года рождения и его сын аспирант биофака МГУ Иван Черник 1982 года рождения. Третьего рафтера опознали как Владимира Сметанникова.

До последнего времени спасатели продолжали искать Андрея Паутова 1979 года рождения и Дмитрия Тищенко 1973 года рождения.

Российская спортивная команда планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне.

Сопровождавшие команду китайские представители доставили шестерых спортсменов к месту начала сплава 19 августа, однако в назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели.

В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана.

Однако добраться до этого места спасателям удалось только в субботу. Там и были обнаружены тела троих спортсменов.

Одна из лодок была привязана на южном берегу реки, а вторая разобрана на северном берегу.

Привязанный катамаран дал спасателям повод предположить, что группа или ее часть прекратила сплав и стала выбираться пешком.

По маршруту ее возможного передвижения направлена пешая группа спасателей, однако поиск усложняется тем, что в этих районах нет не только дорог, но даже пешеходных троп, сообщает ИТАР-ТАСС.

В широкомасштабной операции задействовано 1,7 тыс. спасателей. Им в помощь направлены китайские военнослужащие, полицейские, местные пастухи и дополнительные силы МЧС России.

Река Юрункаш берет начало на склонах хребта Устюнтаг высотой до 6920 м над уровнем моря на административной границе Тибетского автономного района КНР и уходит в пустыню Такла-Макан.

..............