Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 сентября 2007, 13:30 • Общество

Российские рафтеры оставили следы

Пропавшие в Китае россияне оставили следы (ВИДЕО)

Российские рафтеры оставили следы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Трое российских туристов, пропавших в Китае в начале сентября во время сплава по горной реке, скорее всего, живы. Об этом сообщил и.о. главы МЧС России Сергей Шойгу. По его словам, во время поисков были обнаружены следы спортсменов, которые продолжают двигаться либо вверх по реке, либо в направлении трассы Тибет – Пекин. В помощь спасателям направлены дополнительные силы МЧС.

Спасательные службы России и Китая продолжают операцию по поиску троих россиян из группы туристов-рафтеров, пропавших в Китае. Несмотря на обнаружение троих погибших, спасатели надеются, что остальных спортсменов удастся найти живыми.

Есть надежда, что еще трое спортсменов живы и продолжают двигаться либо вверх по реке, либо в направлении трассы Тибет – Пекин

«Есть надежда, что еще трое спортсменов живы и продолжают двигаться либо вверх по реке, либо в направлении трассы Тибет – Пекин, до которой около 100 км.

У нас есть косвенные факторы, которые указывают на то, что люди могут быть живы», – заявил во вторник и.о. главы МЧС России Сергей Шойгу.

Он сообщил, что в настоящее время российские и китайские спасатели пытаются выяснить возможный маршрут движения туристов.

По словам министра, территория поисков очень большая, рельеф сложный, а погодные условия не всегда способствуют работе спасателей, передает РИА «Новости».

«Вчера, к примеру, нижняя кромка облаков была на уровне 600 м, а при такой ситуации работать в горах нельзя. Кроме того, в горах затруднена радиосвязь, тем не менее правительства России и Китая предпринимают все возможное для поиска россиян», – рассказал глава МЧС.

В широкомасштабной операции задействовано 1,7 тыс. спасателей. Им в помощь направлены китайские военнослужащие, полицейские, местные пастухи и дополнительные силы МЧС России.

Напомним, что в минувшие выходные были обнаружены тела трех из шести спортсменов. Они уже доставлены в город Хотан, где прошло опознание.

Двух погибших опознал знакомый туристов, который прибыл из Москвы. По его словам, это президент Федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник 1960 года рождения и его сын аспирант биофака МГУ Иван Черник 1982 года рождения.

Личность третьего погибшего спортсмена, которого обнаружили позднее, пока не установлена.

Российская спортивная команда планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне.

Сопровождавшие команду китайские представители доставили шестерых спортсменов к месту начала сплава 19 августа, однако в назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели.

В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана.

Однако добраться до этого места спасателям удалось только в субботу. Там и были обнаружены тела троих спортсменов.

Одна из лодок была привязана на южном берегу реки, а вторая разобрана на северном берегу.

Привязанный катамаран дал спасателям повод предположить, что группа или ее часть прекратила сплав и стала выбираться пешком.

По маршруту ее возможного передвижения также направлена пешая группа спасателей, однако поиск усложняется тем, что в этих районах нет не только дорог, но даже пешеходных троп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Река Юрункаш берет начало на склонах хребта Устюнтаг высотой до 6920 м над уровнем моря на административной границе Тибетского автономного района КНР и уходит в пустыню Такла-Макан.

..............