Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 сентября 2007, 21:05 • Общество

Футбол помогает детям

Футбол помогает детям

Футбол помогает детям
@ podari-zhizn.ru

Tекст: Наталья Ямницкая

В Лондоне на стадионе «Миллениум Арена» в Баттерси-парке состоялся благотворительный футбольный матч звезд Англии и России под названием «Подари жизнь». Таким образом организаторы стремились привлечь внимание общественности к российским детям, страдающим от лейкемии. Фортуна оказалась на принимающей стороне, однако это был тот самый случай, когда участие оказалось важнее, чем сама победа.

Счет открыл чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух. Долгое время российская команда звезд вела в счете.

За ходом матча с волнением следили российские актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун – учредители фонда «Подари жизнь

Отличную игру в защите показал дизайнер Денис Симачев, великолепную технику игры головой демонстрировали Сергей и Владимир Кристовские (группа «Уматурман»), Игорь Верник, актер и телеведущий, в полузащите инициировал множество острых атак. Его поддерживал певец Максим Покровский* («Ногу Свело»), по правому флангу не уступал олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, отлично боролся президент МФК «Динамо» Константин Еременко.

В нападении особые надежды были возложены на госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина и профессионального футболиста и музыканта Ираклия Пирцхалаву. Резидент Сomedy Сlub Александр А. Ревва в обороне находил время не только для четкого противодействия английским форвардам, но и для спортивных юморесок, встречаемых дружным зрительским смехом и аплодисментами.

Ворота российской команды защищал представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ и трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров. Действия российской команды координировал тренер Алексей Смертин, чемпион Англии по футболу.

Матч освещался всеми центральными российскими и международными телеканалами России и многими международными. Все было серьезно как никогда, поэтому судейство было поручено профессиональным арбитрам Английской футбольной ассоциации.

Хотя во втором тайме английской команде не удалось реализовать пенальти, позже англичане сравняли счет благодаря голу Майкла Газарда, музыканта группы The Nites.

Наконец в серии пенальти удача улыбнулась хозяевам поля. Автором победного гола и героем матча стал все тот же музыкант группы The Nites.

За российскую и английскую команды болело около 400 зрителей. В их числе – дети, которым удалось побороть страшный недуг. Сестры-близняшки Катя и Елизавета Картышовы справились с болезнью вместе – Лиза стала донором, а Катя реципиентом родственного костного мозга. Теперь сестры счастливы и никогда не расстаются. Прилет детей, равно как и звезд, на матч стал возможен благодаря поддержке компании «Трансаэро».

За ходом матча с волнением следили российские актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун – учредители фонда «Подари жизнь». Обе они абсолютно уверены, что только совместными усилиями можно преодолеть испытания, выпавшие на долю самых маленьких граждан России.

«Один человек может немного, – констатирует Дина Корзун. – Но надо объединить усилия людей. Как капли сливаются и образуют океан, так и наши объединенные усилия становятся большой силой, способной совершить много доброго».

Благотворительный фонд «Подари жизнь» основан 27 ноября 2006 года и за время своего официального существования собрал уже более 21 млн рублей (около 840 тыс. долларов) на лечение страдающих от рака.

Изначально фонд образовался как сообщество врачей, журналистов, актеров и просто неравнодушных к чужому горю людей. В начале пришлось нелегко, так как многие считали, что давать деньги на лечение детям с диагнозами «рак крови», «лейкоз» или «опухоль головного мозга» бессмысленно, поскольку рак – это смертельное заболевание. Пришлось вести большую просветительскую работу, которая принесла свои плоды – люди поняли, что с раком можно и нужно бороться.

«По сравнению с той же царской Россией, в которой состоятельные люди просто отдавали и ничего не хотели взамен, сейчас у нас есть много богатых, но жадных людей, которые если и жертвуют на благотворительность, то лишь с целью уйти от налогов, – говорит Александр А. Ревва. – Слава богу, не все такие, и хочется верить, что людей, которые думают о других, с каждым днем будет становиться все больше».

Однако для борьбы с лейкемией необходимы астрономические суммы, которые очень тяжело собирать. К примеру, поиск неродственного донора для пересадки костного мозга стоит 15 тыс. евро, один флакон противогрибкового лекарства «Кансидас» обходится в 600 долларов, стоимость операций варьируется от 50 до 200 тыс. долларов; все это заставляет фонд работать в режиме постоянного поиска материальных средств.

Так что идея проведения благотворительного матча звезд в день отборочного матча чемпионата Европы – 2008 между сборными Англии и России, появившаяся после встречи учредителей фонда «Подари жизнь» актрис Чулпан Хаматовой и Дины Корзун с главой британской компании Eventica Сергеем Колушевым, стала актуальным и перспективным решением, способным привлечь многомиллионную аудиторию к проблемам борьбы с лейкемией.

Выбор не случайно пал именно на компанию Eventica. Эта организация имеет обширный опыт организации массовых мероприятий. На сегодняшний день самым известным проектом компании Eventica является организация ежегодного Российского экономического форума, крупнейшего в мире события, посвященного экономике России.

Для тех, кто не смог прилететь в Лондон на благотворительный матч 12 сентября, радиостанция Business FM устроила благотворительный прием «Звезды – детям» в ресторане GQ Bar в Москве. Главным партнером Business FM в организации московского приема стала ИГ «АнтантаПиоглобал», спонсорами выступили компании Nemiroff и Nike.

Гости московского приема от имени радиостанции Business FM смогли увидеть включения с благотворительного матча в Лондоне с комментариями известной российской журналистки – специального корреспондента Первого канала в Лондоне Ирады Зейналовой.

На приеме присутствовало большое количество представителей крупного российского бизнеса, что и обеспечило успех аукциона – из 12 лотов невыкупленным остался только один. По итогам аукциона удалось собрать порядка 40 тыс. долларов, которые будут перечислены в фонд помощи детям, страдающим от рака крови.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............