Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 августа 2007, 12:07 • Общество

Метро открывает новые станции

В Москве откроют новую станцию метро

Метро открывает новые станции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

За 2007 год строители сдадут в эксплуатацию в общей сложности пять новых станций метро. Более других прирастет Арбатско-Покровская ветка. В первую очередь откроется станция «Строгино», которая готова на 70%, – там уже ведутся отделочные работы. Кроме того, в самое ближайшее время новая станция появится там, где уже и не ждали, – в историческом центре Москвы.

Под новый год на западе Москвы появится еще одна станция метро. Как сообщил в среду начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев, в районе Строгино уже достроен второй перегонный тоннель длиной в 3 км. Осталась малость – еще 700 м тоннеля, и строительство Арбатско-Покровской ветки от «Парка Победы» до «Строгина» будет завершено.

Филевка» будет заканчиваться на станции «Кунцевская». А «Молодежная» и «Крылатское» отойдут к Арбатской

Станция будет иметь четыре выхода в город и реверсивные турникеты. Уровень ее готовности – более 70%. Сейчас строителями ведутся отделочные работы и монтаж инженерного оборудования. На стенах станции уже уложена мраморная плитка, ведется побелка стен и потолка. В скором времени начнется оборудование касс.

Район Строгино ожидал своей станции последние 10 лет. Впрочем, не только он. Таганско-Краснопресненская линия считается одной из самых перегруженных в Москве и давно работает практически на пределе своих возможностей.

А станциями именно малиновой ветки приходилось пользоваться жителям Строгина за неимением собственной. Движение наземного транспорта в этом районе сильно затруднено ввиду регулярных пробок, так что, чтобы добраться до ближайшей станции, приходилось потратить немало времени и нервов.

Открытие станции «Строгино» говорит о том, что метро в конце концов дойдет и до многострадального Митина. Дата Гаевым уже озвучена – 2011 год, передает «Интерфакс».

Но до этого срока Арбатско-Покровская ветка прирастет еще несколькими станциями. Уже к 2009 году линия выйдет за пределы Москвы – в Московскую область: возле магазина «Крокус Сити» появится станция «Мякининская». Станция за МКАД существует и сейчас, но в противоположном конце Москвы: «Бульвар Дмитрия Донского» венчает юг Серпуховско-Тимирязевской линии.

В то же время откроется и станция «Волоколамская» – максимально приближенная к Митину. Еще через два года на участке между «Строгином» и «Крылатским» вырастет станция «Троице-Лыково».

Что касается «Строгина», относиться она будет именно к Арбатско-Покровской ветке, а не к Филевской, как планировалось ранее. «Филевка» будет заканчиваться на станции «Кунцевская». А «Молодежная» и «Крылатское» отойдут к Арбатской.

Именно с этой рокировкой связано грядущее закрытие некоторых станций линии в конце августа, о чем газета ВЗГЛЯД уже сообщала . Впрочем, резон потерпеть у жителей Кунцева и Крылатского есть – с переходом районов на Арбатскую ветку время пути до центра сократится раза в полтора.

До участка «Парк Победы» на линии откроются также станции «Славянский бульвар» и «Кунцевская-2», которая станет станцией пересадки с Арбатской на Филевскую линию.

Повод разрезать ленточку в этом году найдется не только на западе. В историческом центре Москвы тоже появится новая станция, а такого не случалось уже довольно давно.

Речь идет о станции «Трубная» на Люблинской линии, которая считалась чуть ли не главным долгостроем столичной подземки. Но сейчас остается только закончить облицовку стен и пола, а также произвести ряд отделочных работ, передает РИА «Новости».

Между «Трубной» и «Чкаловской» строится еще одна станция – «Сретенский бульвар», ее планируется открыть в ноябре. В перспективе Люблинско-Дмитровская линия должна будет пройти через весь город – с севера столицы из Дегунина через Марьину Рощу и центр Москвы в районы юго-востока и юга – Люблино и Зябликово, отмечает ИТАР-ТАСС.

В дальней перспективе метростроители также планируют освоить районы Солнцево и Новопеределкино.

..............