Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
8 августа 2007, 19:13 • Общество

Погодный вандализм

Природа разрушает мемориал жертвам холокоста

Погодный вандализм
@ Reuters

Скандал вокруг мемориала жертвам холокоста в Берлине: всего через два года после открытия памятника в центре германской столицы трещинами пошли сотни бетонных блоков, возведенных по проекту американского архитектора Питера Эйзенмана. Не исключено, что дефекты в бетоне возникли из-за серьезных перепадов температур, которые в последние годы переживает Европа. Эксперты подсчитывают, во сколько обойдется ремонт знаменитого мемориала.

393 бетонных блока, которые являются частями мемориала жертвам холокоста в Берлине, серьезно повреждены.

Мемориал стоимостью в 27,6 млн евро в 2005 году стал архитектурной сенсацией Берлина

Тонкие, в волос шириной, трещины тянутся порой на целый метр. «Некрасиво», – признает Уве Ноймеркер, директор мемориала, установленного близ Бранденбургских ворот в память о шести миллионах евреев Европы, погибших в годы нацизма.

Этот объект стоимостью в 27,6 млн евро в 2005 году стал архитектурной сенсацией Берлина: по проекту американца Питера Эйзенмана в центре немецкой столицы было создано огромное поле из 2711 бетонных блоков высотой до 4,7 м. Они помечают подземное «Место информации» («Ort der Information») – постоянную выставку, посвященную жертвам Холокоста.

В мае Питер Эйзенман был удостоен за этот проект AIA Institute Honor Awards – самой престижной архитектурной премии в США. За последние два года необычный мемориал посмотрели около 3 млн человек. На подземной выставке побывало около миллиона.

Почему стелы покрылись трещинами – пока неясно. Уве Ноймеркер накануне дал понять, что виной тому… глобальное потепление. Возможно, виновато «сочетание экстремальной зимы и экстремального лета», сказал он.

В последние годы в Европе заметны необычно резкие перепады температур – метеорологи то и дело сообщают о погодных рекордах.

Впрочем, не исключено, что трещины возникли из-за смещения земных пород, вызванных соседством с тоннелями для электричек.

Газета Stuttagrter Nachrichten не исключает технологической ошибки, которую допустила фирма-производитель.

«Речь не только о функциональности строительного объекта, но и о целостности произведения искусства», – приводит издание слова Вольфганга Босбаха, парламентского эксперта христианских демократов по вопросам культуры. По его мнению, подобные ошибки не должны исправляться за счет налогоплательщиков.

Сам архитектор считает шумиху излишней. «Ничего ведь не раскрошилось, – заявил Питер Эйзенман газете Süddeutsche Zeitung. – Если строить 2700 стел, то некоторые из них могут оказаться не так хороши, как другие».

По его словам, бетон вообще коварный материал – трудно предсказать, как он будет стариться и менять цвет. Архитектор добавил, что поврежденные блоки вряд ли подлежат замене.

Трещины собираются залить специальным синтетическим раствором. Сейчас эксперты рассчитывают стоимость ремонта.

Кроме трещин на бетонных блоках появились и следы от дождей. «Это следы слез», – приводит в среду газета Tagesspiegel слова одной из недавних посетительниц мемориального комплекса.

Вообще, берлинский мемориал жертвам холокоста то и дело оказывается в центре внимания. В начале этого года из-за неожиданных морозов вышли из строя две трети подсветки. А ранее говорили о настоящем вандализме: неизвестные расписали блоки разноцветными граффити.

..............