Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 августа 2007, 14:14 • Общество

Вирус-диверсант

Британцы ищут диверсантов, заразивших мясо

Вирус-диверсант
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Британские власти уверены в том, что вирус ящура, начавший массовый падеж скота на юге Англии, не мог покинуть территорию лабораторий, занимающихся разработкой вакцин, без помощи человека. Правительство, получив предварительные результаты расследования, уже сочло массовое заражение коров поступком, совершенным кем-то намеренно. Таким образом, власти рассматривают версию о возможной диверсии. Окончательные выводы сделает следствие.

Скандал с эпидемией ящура на юге Англии набирает новые обороты. В среду стало известно, что члены британского Кабинета министров считают массовое заражение коров в графстве Суррей чьим-то умышленным поступком. Проще говоря, диверсией.

#{quote1} Мотивы таких действий неясны, но многие специалисты уверены в том, что из лаборатории, которая занимается разработкой ветеринарных вакцин, вирус не мог выйти без помощи человека.

Неподалеку от места, где были выявлены случаи заболевания, находятся сразу две лаборатории, сотрудники которых работают с вирусом ящура. Одна из них принадлежит Институту здоровья животных, другая – частному производителю вакцин Merial.

Оба учреждения отрицают возможность того, что вирус мог выйти из их стен.

Лондонская The Times в среду пишет, что диверсия считается одной из наиболее вероятных версий вспышки заболевания. В то же время власти рассматривают и другие варианты распространения болезни.

Возможно, вирус мог покинуть помещение через каналы вентиляции или водоснабжения. Хотя сотрудники лаборатории Merial, к примеру, утверждают, что отказ этих систем практически невозможен. Исследование вентиляционных и водных коммуникаций проводится до сих пор.

Отчет о процессе расследования, который во вторник был представлен премьер-министру Великобритании Гордону Брауну, тем не менее гласит, что «вынос вируса человеком должен рассматриваться в качестве реальной возможности».

Официально версия о намеренном заражении скота в графстве Суррей не оглашается. «Мы не можем сказать по правде, была ли это диверсия. Поэтому будем продолжать расследование», – заявил министр природной среды Великобритании Хилари Бенн.

По его словам, вынос вируса человеком мог быть и непроизвольным и в настоящее время инспекторы проверяют небольшие земельные участки вокруг лаборатории, на которых некоторые ее рабочие выращивали овощи.

Напомним, массовое заражение скота вирусным заболеванием началось на юге Англии на прошлой неделе.

1 августа на одной из скотоводческих ферм в Вулфорде была зафиксирована первая вспышка ящура.

Результаты ветеринарных анализов подтвердили наличие вируса этого заболевания в крови крупного рогатого скота.

Зараженными оказались около 60 животных. К воскресенью все они были уничтожены, сообщает BBC.

Во вторник британские ветеринары заявили, что, возможно, найден еще один очаг заболевания – по предварительным данным, он находится в нескольких километрах от фермы в Вулфорде, рядом с городом Гилдфорд.

Британские специалисты определили тип вируса, вызвавшего вспышку ящура в первом случае. Им оказался штамм 01 BFS67, редко встречающийся в естественной среде.

Как установили британские специалисты, разновидность вируса, которым был поражен домашний скот на ферме в графстве Суррей, идентична штамму, используемому в научно-исследовательской лаборатории Института здоровья животных в деревне Пирбрайт, расположенной в 6 км от первой зараженной фермы.

Согласно сообщениям ряда источников, в прошлом месяце специалисты провели международные учения, во время которых использовались живые вирусы ящура.

..............