Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
7 августа 2007, 20:46 • Общество

Березовского взяли под заочный арест

На Березовского завели 11-е уголовное дело

Березовского взяли под заочный арест
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Очередное обвинение предъявлено политическому беженцу Борису Березовскому. Предприниматель уличен в хищении 13 млн долларов США у банка «СБС-Агро». Сегодня Басманный суд Москвы выдал шестую по счету санкцию на заочный арест бизнесмена. Первое решение была вынесено в 1999 году в рамках расследования дела «Аэрофлота». Адвокаты Березовского уже заявили, что будут обжаловать дело в вышестоящих органах.

Березовский обвиняется в организации преступной группы с целью получения кредитных средств на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции.

В ближайшее время защита ожидает предъявления «букета» новых обвинений Березовскому

По версии следствия, похищенные миллионы были в частности потрачены на приобретение виллы Clocher de la Garoupe. По ходатайству прокуратуры Басманный суд постановил наложить арест на это поместье.

Суд постановил, что Березовский, оставаясь на свободе, может оказать влияние на следствие, поскольку обладает обширными связями в правоохранительных органах и коммерческих структурах, передает агентство «Интерфакс».

Адвокаты Березовского отмечают, что решение Басманного суда не грозит их подзащитному никакими юридическими последствиями. Тем не менее защита намерена подать жалобу. «Ничего иного мы и не ожидали. В этом деле решительных доказательств не было представлено», – заявил адвокат Семен Ария.

Другой адвокат Березовского – Андрей Боровков во время слушаний настаивал на том, что его подзащитный не может считаться обвиняемым, поскольку обвинение было предъявлено в отсутствие представителей защиты. Судья отклонила такое возражение, заявив, что «обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности».

«Речь идет о 13 млн долларов. Все события относятся к 1997 году, само же дело против Березовского было выделено в отдельное производство из старого уголовного дела, открытого в 2000 году против руководства банка «СБС-Агро», – пояснил Боровков.

По мнению адвокатов, в ближайшее время защита ожидает предъявления «букета» новых обвинений Березовскому в рамках уголовных дел, которые уже находятся в производстве Генпрокуратуры, передает РИА «Новости». О каких именно делах идет речь, адвокат не уточнил.

«Следователь от нас скрывается, и мы уже который день не можем до него дозвониться», – рассказал Ария.

Сам обвиняемый официально заявляет об абсурдности заочного ареста. Березовский отмечает, что решение об аресте Clocher de la Garoupe «лишено смысла, логики и права».

«К счастью, полномочия Басманного суда распространяются только на Россию, иначе это была бы катастрофа», – добавил бизнесмен.

Уголовное дело было возбуждено Генпрокуратурой 29 июня 2007 года. Тогда же в Басманный районный суд поступили материалы дела об избрании меры пресечения для предпринимателя. Березовского обвиняют по статье 159 УК РФ (мошенничество) и 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По каждой из них ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Генпрокуратура России завела 11-е по счету уголовное дело в отношении предпринимателя.

..............