Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
7 августа 2007, 18:03 • Общество

Рубль приобрел новую форму

Придумано новое изображения рубля

Рубль приобрел новую форму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Столичные дизайнеры не стали дожидаться момента, когда Центробанк официально объявит, что же признано официальным символом рубля как денежной единицы. Несколько дней назад они продемонстрировали и пустили в оборот собственный знак, который мгновенно приобрел популярность. Видоизмененную букву Р, отдаленно напоминающую значок японской иены, уже стали наносить на новые модели компьютерных клавиатур, а многие организации уже используют значок этот значок в своих документах.

Группа московских дизайнеров решила не дожидаться, пока Центробанк официально представит графическое изображение рубля, и приступила к продвижению собственного варианта.

Свою, на этот раз официальную, версию графического изображения рубля Центробанк, по некоторой информации, представит уже зимой

Пропаганда собственного творчества тут же дала свои результаты – несколько десятков российских и зарубежных коммерческих организаций уже дали добро на использование графического символа рубля.

Более того, ряд отечественных компьютерных фирм уже принялись за изготовление нового типа клавиатур. Как уже можно догадаться, модернизированный вариант будет отличаться от своих предшественников одним добавленным символом.

Что касается изготовителей клавиатур, то им надо будет постараться реализовать весь свой товар до конца этого года. Дело в том, что свою, на этот раз официальную, версию графического изображения рубля Центробанк, по некоторой информации, представит уже зимой.

Визуально творение московских дизайнеров выглядит весьма лубочно. Значок рубля представляет собой гибрид буквы Р, символа японской иены и твердого знака. Однако в отличие от американского доллара, который изображается как $, его российский брат выглядит весьма мудрено.

Этот факт уже стал объектом критики со стороны тех, кто видел неофициальную, но быстро распространившуюся иконку рубля, – мол, все выглядит весьма коряво.

У российского Центробанка, который, собственно, и должен заниматься разработкой и официальным представлением рублевого символа, эта новость вызвала большое удивление.

В банке считают, что можно сейчас пустить в ход хоть сколько рублевых обозначений. Все они не будут иметь никакой силы. Единственный настоящий символ рубля должен появиться в России в конце этого года, когда закончится конкурс на лучшее изображение рубля.

Собственно, сам Центробанк занимался этим, и уже не раз. Первоначально разговоры о том, что рублю необходим собственный символ, начали вестись еще в 1998 году. Тогда конкурсное жюри выбрало несколько, на их взгляд, удачных работ. Среди них оказалось изображение твердого знака, серп и молот, слегка видоизмененная буква Р и почему-то изображения уток.

На этом все и остановилось. Кроме того, зачастую стали высказываться мнения, что в символе рубля нет острой необходимости: многие страны с более твердыми, чем рубль, валютами прекрасно обходятся без символов. И даже для доллара США и британского фунта существование графических аналогов буквенного наименования – всего лишь традиция.

Повторно лицо рублю стали выбирать в 2003 году. Тогда было предложено особо ничего не выдумывать, а для использования российской валюты брать букву Р и ее зеркальное отражение (на картинке это выглядит точь-в-точь как буква Ф).

Однако, как позже оказалось, чтобы использовать значок, необходим специальный закон, легализующий этот процесс. Никакого закона тогда еще не было. Он появился лишь через три года.

..............