Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 августа 2007, 11:30 • Общество

Американцы идут на дно

Буш придумал симметричный ответ России в Арктике

Американцы идут на дно
@ uscg.mil

Tекст: Оксана Бойко

Вслед за успешной российской экспедицией «Арктика-2007» изучать глубины Ледовитого океана отправляется сегодня американский ледокол «Хили». Вашингтон не скрывает целей нынешней экспедиции – это «усиление присутствия на границах Ледовитого океана». Чтобы не отстать в гонке за дно океана, на которое, кроме России, стали активно претендовать Канада и Дания, Америка готова пожертвовать миллиардами долларов.

Американцы заявляют, что готовили арктический поход давно и с исследованиями России он никак не связан. Однако сразу же после погружения на дно Ледовитого океана российских батискафов в США был принят ряд знаковых решений.

Среди далеко идущих планов Вашингтона – «расширение экономических зон и противодействие притязаниям других арктических государств

Первым делом Комитет сената по торговле, науке и транспорту утвердил законопроект о выделении 8,2 млрд долларов береговой охране. Этот род войск ВС США будет изучать Арктику и отстаивать претензии страны на богатства региона. В рамках законопроекта предполагается строительство двух новых ледоколов в дополнение к двум действующим – «Хили» и «Полярное море» и модернизация третьего – «Полярной звезды».

Предусмотрено увеличение численности береговой охраны – до 45 тыс. человек.

Как заявляют в США, целью нынешней экспедиции считается «усиление присутствия на границах Ледовитого океана». К Северному полюсу отправятся 140 человек. Ледокол имеет водоизмещение в 16 тыс. тонн, двигательная установка мощностью 30 тыс. л. с. позволяет развивать скорость до 17 узлов.

По данным РИА «Новости», «Хили» является одним из трех имеющихся у США тяжелых арктических ледоколов. Все они приписаны к Сиэтлу и входят в отряд военных судов СБО, в официальном положении о которой записано, что Служба береговой охраны является «одним из видов вооруженных сил США» и входит в структуру Министерства внутренней безопасности.

Помимо выполнения задач Службы береговой охраны, «Хили» официально является головным судном США для проведения гражданских научных исследований и экспедиций по океанографии, изучению химического состава морской воды и свойств льда, морской флоры и фауны.

На борту ледокола имеется научная аппаратура, лаборатории и спецоборудование, включая донные сонары, водолазное оборудование и вертолет.

Для работы с подводной акустикой ледокол может контролировать шумы от своей двигательной установки.

Среди далеко идущих планов Вашингтона – «расширение экономических зон и противодействие притязаниям других арктических государств», говорится в специальном докладе Национального совета по научным исследованиям США.

В то же время права на полярные ресурсы по-прежнему намерена отстаивать и Россия.

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, добиваться этого страна будет с помощью «конкретных научных методов» в рамках Международной конвенции по морскому праву.

Аппетиты на Арктический шельф увеличиваются и у других стран. «Не может быть никаких споров: это (Арктика) просто-напросто канадская территория», – заявил министр иностранных дел Канады Питер Маккейн.

А премьер Стивен Харпер заверил, что правительство предпримет срочные шаги для доказательства канадского суверенитета. По сообщению журнала Economist, Оттава теперь планирует выделить 7 млрд долларов на строительство 8 судов для патрулирования Арктики.

Уже несколько лет тратит средства на отстаивание своих претензий в регионе Дания. В 2004 году страна выделила 25 млн долларов, чтобы доказать, что хребет Ломоносова связан с островом Гренландия.

..............