Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 августа 2007, 15:30 • Общество

Ученые заразили мясо

Ученые заразили мясо опасным вирусом

Ученые заразили мясо
@ GettyImages.com

Tекст: Юлия Родина

Найден предполагаемый источник массового заражения скота ящуром на юге Англии. Причиной вспышки заболевания в британском графстве Суррей могла стать утечка вируса ящура из научно-исследовательской лаборатории, принадлежащей американской фармацевтической компании. Штамм 01 BFS67, используемый в лаборатории, оказался идентичен вирусу, который был обнаружен на пораженной ящуром скотоводческой ферме.

Британские специалисты определили тип вируса, вызвавшего вспышку ящура на ферме Вулфорд на юге Англии. Им оказался штамм 01 BFS67, редко встречающийся в естественной среде. Данный вирус впервые был обнаружен и исследован в Великобритании в 1967 году.

Вероятной причиной вспышки является утечка вирусов из лаборатории американской фармацевтической компании Merial

Вероятной причиной вспышки ящура является утечка вирусов из лаборатории в Пирбрайте, которая принадлежит американской фармацевтической компании Merial.

Как установили британские специалисты, разновидность вируса, которым был поражен домашний скот на ферме в графстве Суррей, идентична штамму, используемому в научно-исследовательской лаборатории в Пирбрайте, расположенной в 6 км от зараженной фермы. Об этом сообщило в воскресенье Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Лаборатория находится на территории расположенного в графстве Суррей подразделения британского государственного Института здоровья животных. В лаборатории института занимались изучением и поисками вакцины против ящура. Согласно сообщениям ряда источников, в прошлом месяце в ней «прошли международные учения», во время которых использовались живые вирусы ящура.

Однако британское министерство подчеркивает, что пока расследование причин вспышки ящура находится на ранней стадии, а потому делать какие-либо предположения преждевременно.

Министерство не утверждает, что источником распространения вируса являлась именно лаборатория исследовательского института, однако в целях безопасности оно распорядилось увеличить зоны отчуждения и зоны карантина для наблюдения за возможным распространением болезни.

«Расследование всех потенциальных источников вируса продолжится. Все предохранительные меры, о которых было объявлено в субботу, остаются в силе», – говорится в заявлении министерства.

Начата оценка биологической безопасности внутри института. Проводятся экстренные процедуры по обеззараживанию, передает РИА «Новости».

1 августа на одной из скотоводческих ферм в графстве Суррей (Великобритания) была зафиксирована вспышка ящура. Результаты ветеринарных анализов подтвердили наличие вируса этого заболевания в крови крупного рогатого скота. Зараженными оказались около 60 животных.

К воскресенью все они были уничтожены, сообщает BBC. Ведутся проверки близлежащих ферм. Новых очагов заражения ящуром на территории страны по состоянию на вечер субботы выявлено не было, сообщило британское Министерство по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Инкубационный период данной разновидности ящура составляет 3–5 суток, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас в Великобритании введен временный запрет на транспортировку крупного рогатого скота и свиней. Запрет распространяется на животных и животноводческую продукцию – туши, мясо и молоко.

В субботу стало известно о запрете на импорт британского скота в страны Евросоюза. Решение о запрете на ввоз свиней из Британии уже также приняли Япония, Канада и Литва.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в субботу прервал отпуск и провел заседание комитета «Кобра», который занимается чрезвычайными ситуациями, передает BBC.

Ящур редко передается от животных к человеку, а в случае заражения не представляет для людей опасности. Но для животноводства эпизоотии этого вирусного заболевания нередко имеют серьезные последствия.

Последняя массовая вспышка ящура в Британии в 2001 году привела к гибели, по разным оценкам, от 6,5 до 10 млн голов скота, разорению многих фермеров и закрытию для туристов значительной части территории страны. Размер ущерба оценивался в 8,5 млрд фунтов стерлингов.

..............