Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2007, 15:46 • Общество

В Израиль – без визы

Израиль отменяет визы для российских туристов

В Израиль – без визы
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Израиль отменяет визы для россиян. Соответствующее предложение одобрила межминистерская комиссия страны, которая передала документы на утверждение Кабинета министров. Основным условием отмены виз стал принцип взаимности – комиссия настаивает на том, что израильтяне должны получить от России те же преференции, которые будут предоставлены россиянам. Стороны намерены договориться в течение нескольких месяцев.

Израильская межминистерская комиссия одобрила предложение об отмене визового режима для туристов из России. МИД страны уже начал переговоры с российской стороной для подготовки соответствующего соглашения.

Сейчас в Израиле проживают более 140 тыс. нелегальных иммигрантов, причем 66 тыс. из них – выходцы из бывших советских республик

Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря израильского ведомства Эдди Шапира.

Однако в Тель-Авиве готовы пойти на отмену виз для россиян только в том случае, если Москва примет аналогичное решение в отношении туристов из Израиля, передает РИА «Новости».

«Решение комиссии представляет собой рекомендацию правительству уполномочить МИД вести переговоры с российской стороной о заключении договора на условиях взаимности – израильтяне должны получить от России те же преференции, которые будут предоставлены россиянам», — сказал Шапира.

Инициатор проекта – министр туризма Ицхак Ааронович, выступавший инициатором изменения визового режима, назвал принятое решение «торжеством здравого смысла».

«Открывается новая эра в туристической отрасли нашей страны, ее плоды будут исчисляться в сотнях миллионов долларов и в тысячах и тысячах рабочих мест», – отметил министр туризма.

Стоит заметить, что отмена визового режима с Россией уже достаточно давно обсуждалась израильскими политиками. Однако до сих пор серьезным препятствием на пути к решению этого вопроса была позиция Министерства внутренней безопасности страны.

Так, против отмены визового режима неоднократно выступал глава этого ведомства Ави Дихтер. По его мнению, теперь Израиль станет открытым для российского криминалитета. Дихтер ссылается на сведения иммиграционной полиции, по данным которой сейчас в Израиле проживают более 140 тыс. нелегальных иммигрантов, причем 66 тыс. из них – выходцы из бывших советских республик.

«Нелегальных иммигрантов нужно депортировать, а преступников отлавливать. Но нельзя из-за них закрывать границы», – возразил на это Ааронович.

В итоге в поддержку безвизового режима высказались главы всех профильных министерств. Теперь решение предстоит утвердить в Кабинете министров.

Израильские дипломаты считают, что подготовка соглашения с Россией займет немного времени — вероятно, несколько месяцев.

«Речь идет о месяцах, а не годах. Мы ведь ничего нового не придумываем, такая технология существует между консульскими службами», — сказал Шапира.

Такая оперативность объясняется тем, что дипломатам не приходится строить абсолютно новую систему – они просто расширяют сферу применения той технологии, которая уже существует между консульскими службами.

На первые результаты двусторонних консультаций израильтяне рассчитывают выйти к визиту премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, которого здесь ждут в октябре.

..............