Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 августа 2007, 13:58 • Общество

Выходные под зонтом

Москву ждут дождливые выходные

Выходные под зонтом
@ flickr.com

Tекст: Оксана Бойко

Дожди и грозы ожидают москвичей в ближайшие выходные. 4 и 5 августа в столице будет облачно, местами пройдет дождь. По прогнозам синоптиков, неустойчивая погода продержится в Московском регионе до начала следующей недели. Атмосферный фронт, принесший в город пасмурную погоду, отступит только к понедельнику. На несколько дней в Москве установится 30-градусная жара.

По прогнозам метеорологов, погода, установившаяся на этой неделе в столице, продержится еще несколько дней. Сегодня днем в Москве воздух прогреется до плюс 21–23 градусов, по области – от 22 до 27 градусов выше ноля.

Теплая погода будет радовать москвичей недолго. Уже в пятницу температура воздуха понизится на 3–5 градусов

Скорость юго-восточного ветра составит 5–10 м/с. В течение дня погода будет облачной с прояснениями. По данным метеорологов, ожидаются ливневые дожди и грозы. Порывы ветра при грозе составят 15 м/с.

Синоптики обещают жителям столичного региона в ближайшие несколько дней пасмурную и совсем не жаркую погоду, которую будет диктовать южный циклон. По области местами может выпасть до половины месячной августовской нормы осадков.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк, виной ненастью обширная ложбина, которая вытянулась с юга через среднерусскую возвышенность.

«Она способствует развитию дождевой облачности и не позволяет солнцу прогреть воздух в нашем регионе, поэтому в выходные дни в Москве будет преобладать облачная погода, временами пройдут дожди, местами возможны грозы», – отметила метеоролог.

В субботу днем столичный воздух прогреется до 20–22 градусов, по области – от 18 до 23 градусов, на 1–2 градуса может быть теплее в воскресенье днем, в ночные часы – порядка 15–17 градусов. Атмосферное давление будет немного ниже нормы – около 743 мм рт.ст. Ветер преимущественно юго-восточный, слабый. Влажность воздуха превысит 60%.

В Москве и Московской области из-за дождей и пониженного атмосферного давления может ухудшиться самочувствие людей, страдающих хроническими заболеваниями бронхов и легких, позвоночника и суставов.

По информации синоптиков, в целом погода остается в пределах климатической нормы, и уже с понедельника, 6 августа, она начнет улучшаться. Такие перепады в погоде довольно типичны для этого времени года, говорят специалисты центра «Фобос».

В начале недели фон атмосферного давления над Москвой сохранится пониженным, поэтому кратковременные дожди не исключены, но температура днем начнет постепенно увеличиваться, ожидается в пределах 22–27 градусов выше нуля.

К среде в Московскую область придет антициклон, и южные ветра принесут в наш регион теплые воздушные массы. Столбик термометра постепенно поползет вверх. Осадки прекратятся, станет солнечно. Давление будет расти и составит 749–751 мм рт.ст., воздух прогреется до плюс 26–30 градусов.

Правда, теплая погода будет радовать москвичей недолго. Уже в пятницу температура воздуха понизится на 3–5 градусов, появятся условия для развития кучевых грозовых облаков и к следующим выходным в регион вновь придут грозовые дожди.

Однако плохая погода имеет и свои плюсы. По данным Мосэкомониторинга, из-за повышенной влажности экологическая обстановка в Москве остается благоприятной, концентрация вредных примесей в воздухе заметно ниже ночного уровня.

В ближайшие сутки дождь и ветреная погода будут основными факторами, определяющими благоприятную экологическую обстановку, поскольку сегодня и завтра столичный регион будет находиться под влиянием циклона, и заметных изменений в характере погоды не ожидается.

«Погодные условия способствуют хорошему рассеиванию загрязнений. Поэтому даже в пятницу в часы пик станции не фиксируют превышений норм. Вблизи магистралей концентрации максимальны и достигают: оксид углерода – 0,4–0,6 ПДКм.р. (Садовое кольцо, Востряковский пр-д), диоксид азота – до 0,5 ПДКм.р. (Третье транспортное кольцо), оксид азота – до 0,6 ПДКм.р. (Ленинградский пр-т)», – сообщили в Мосэкомониторинге.

Геомагнитный фон ожидается спокойный.

..............