Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 августа 2007, 17:33 • Общество

Англия похищала умы Германии

Британия воровала германских ученых

Англия похищала умы Германии
@ GettyImages

Tекст: Оксана Бойко

Британия похищала интеллектуальную собственность Германии. Сенсационное заявление было сделано после оглашения послевоенных документов Англии, проходящих под грифом «совершенно секретно». Выяснилось, что в конце Второй мировой войны и сразу после ее окончания элитное подразделение британской армии похитило сотни немецких ученых и инженеров, которых отправили на работу в министерства и частные фирмы Великобритании.

В июле 1946 года военная администрация сообщила Министерству иностранных дел Великобритании, что, по ее оценкам, насчитывается 1500 ученых, которых следует принудительно эвакуировать

В течение нескольких лет британские власти пользовались научным и техническим ноу-хау побежденной страны. Больше всего ценились ученые Германии, на которых в послевоенное время была объявлена настоящая охота.

Об этом стало известно из рассекреченных документов Министерства иностранных дел Великобритании, пишет Guardian (перевод на сайте Inopressa).

По данным архивных досье, похищения «германских умов» осуществлялись по приказам подкомитета задач британской разведки (British Intelligence Objectives Sub-Committee, сокращенно Bios) и Агентства сбора технической информации в полевых условиях (Field Information Agency (Technical), сокращенно FIAT).

Организации подчинялись Кабинету министров и состояли из представителей вооруженных сил и министерств Уайтхолла, в том числе министерств торговли и снабжения, а также MI-16 – отдела Министерства обороны, занимавшегося разведывательной деятельностью в области науки.

Выяснилось, что британские госслужащие, не предъявляя документов, приходили по ночам и просто забирали людей.

«Обычно в дом или офис немца является без предупреждения военнослужащий сержантского состава и предупреждает, что тот понадобится нашей администрации.

При этом военнослужащий не сообщает никаких подробностей или причин, а также не предъявляет документов. Через некоторое время немца забирают (часто посреди ночи) и увозят под конвоем», – сообщается в одном из найденных меморандумов 1946 года.

Задачи по захвату ученых возлагались на уникальную часть вооруженных сил Великобритании под названием «подразделение Т».

Это были легковооруженные силы повышенной мобильности, сформированные вскоре после высадки союзников в Нормандии.

Большинство задержанных занимались разработками оружия.

Из документов следует, что наибольший интерес Британии вызывали специалисты по подводной акустике, технологиям с использованием инфракрасных лучей, электронным микроскопам, боеприпасам, оптическому стеклу и конструированию авиационных двигателей.

«Много запросов «на ученых» поступало из военного министерства, но были также запросы и от крупных промышленников.

Некоторые из «похищенных» ученых были настоящими светилами в своих областях, и мы могли очень многому от них научиться», – рассказывает бывшая сотрудница подразделения T Джулия Дрейпер.

Пока неясно, скольких человек коснулась принудительная эвакуация. Известно, что в июле 1946 года военная администрация сообщила Министерству иностранных дел Великобритании, что, по ее оценкам, насчитывается 1500 ученых, которых следует принудительно эвакуировать.

К началу 1947 года Министерство иностранных дел Великобритании, возмущенное тем, что экспроприация немецкой промышленности всеми четырьмя оккупационными державами препятствует восстановлению страны, заключило соглашение о прекращении такой практики. Военная администрация послала в подразделение Т телеграмму, приказав «прекратить все промышленные и технические расследования к 30 июня 1947 года».

..............