Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
28 августа 2007, 18:23 • Общество

«Темная» для военных

Авиабазу РФ обесточили за долги

«Темная» для военных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Киргизия отключила электричество на российской авиабазе, расположенной в городе Кант. В итоге оказались обесточенными два важных военных объекта. Причина отключения – долги местным электрораспределительным компаниям. Неплательщик – Министерство обороны Киргизии – заявляет, что действия энергетиков поставили под угрозу национальную безопасность государства. База оставалась без электричества три дня и три ночи, но боевое дежурство продолжалось.

За последние годы это первый случай длительного отключения электричества в войсковых частях за долги, говорят в Минобороны

Российская военная авиабаза, расположенная в городе Кант в Киргизии, в течение трех предыдущих дней находилась без подачи электроснабжения.

Согласно заявлению киргизского Минобороны, сделанному во вторник, такие меры лишены политического окраса. Причина оказалась более простой – киргизское финансовое ведомство в течение нескольких месяцев не оплачивало счета российской базы энергораспределительным компаниям.

По словам официальных представителей киргизского Минобороны, электроэнергия также не подавалась и на объединенные склады тыла Министерства обороны Киргизии, которые расположены неподалеку от Канта.

«За последние годы это первый случай длительного отключения электричества в войсковых частях за долги. Ранее решением правительства руководителям распределительных компаний рекомендовалось во время проведения взаиморасчетов с бюджетными организациями не отключать электроэнергию до конца месяца», – подчеркнули в киргизском оборонном ведомстве.

По словам его представителей, в данном случае «речь идет о национальной безопасности государства», так как российская авиабаза дислоцирована в Канте в качестве авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Согласно этому договору Киргизия, являясь его подписантом, обязана оплачивать все расходы за оплату коммунальных услуг, связи и электроэнергии российской авиабазы.

Тем не менее база оставалась без электричества три дня и три ночи, но, несмотря на это, находилась «на боевом дежурстве наших воздушных границ», заявляют киргизские военные. Между тем, отключение электричества на двух военных объектах парализовало их деятельность и охрану, утверждают в Министерстве обороны Киргизии.

Как отмечают в пресс-службе Минобороны, на стратегических военных объектах была практически парализована работа столовых, банно-прачечных комбинатов, затруднена охрана периметра территории. Помимо этого, было обесточено и взлетное поле.

Впрочем, в пресс-релизе распределительной электрокомпании «Северэлектро» сообщается, что отключены были только жилые дома офицеров, но не летное поле.

Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, авиабаза продолжила работу в обычном режиме.

Это стало возможным благодаря тому, что существует целый ряд автономных систем для выработки электричества, сообщили представители командования ВВС России на авиабазе.

Как стало известно позже, во вторник киргизское Минобороны перечислило все необходимые деньги на счета республиканского Минфина. Представитель базы сообщил РИА «Новости», что в настоящий момент свет уже подключен.

В Северэлектро заявляют, что от авиабазы поступила оплата на сумму 189 тыс. сомов, остальные средства придут до 1 сентября, передает АКИpress. Всего военные задолжали энергетикам около 501 тыс. сомов.

Отметим, что авиабаза в Канте функционирует в Киргизии уже четыре года и является частью авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Сейчас на базе находятся более полутысячи российских солдат и офицеров, около 20 российских самолетов и вертолетов.

..............