Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 августа 2007, 17:12 • Общество

Microsoft по-московски

Пираты отобрали у Microsoft 10 млн долларов

Microsoft по-московски
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Столичная милиция пресекла деятельность преступной группировки, занимавшейся «отбиранием хлеба» у Билла Гейтса. На протяжении 10 лет злоумышленники занимались тем, что подпольно выпускали обучающие диски и литературу к программам корпорации Microsoft. Согласно предварительным оценкам, за время работы подпольных станков пираты смогли обогатиться не менее чем на 10 млн долларов.

Выпускаемые пиратами диски и книги были настолько высокого качества, что их практически нельзя было отличить от оригинала

В Москве сотрудниками правоохранительных органов задержаны почти два десятка человек, которые на протяжении 10 лет занимались изготовлением и продажей контрафактных учебный пособий, предназначенных для работы с программным обеспечением корпорации Microsoft.

По информации РИА «Новости», за эти годы преступникам удалось «отобрать хлеб» у Билла Гейтса на сумму более чем 10 миллионов долларов. В течение 10 лет пираты сумели наладить поставки своей продукции почти во все регионы России. Как правило, основным потребителем «левого» ПО были учебные заведения.

Помимо изготовления нелицензионных компакт-дисков и справочной литературы к ним, организация фирмы тоже была «липовой» – юридический адрес был оформлен по паспорту, несколько лет утерянному кем-то.

Сотрудники УБЭП ГУВД Москвы, занимающиеся этим делом, пояснили, что «пираты занимались своим делом добросовестно» – выпускаемые ими диски и книги были настолько высокого качества, что их практически нельзя было отличить от оригинала.

По всей вероятности, привлекала еще и цена – стандартный комплект кустарного пособия продавался по цене 40 евро, что было на 350 рублей дешевле оригинала. Пособия состояли из учебника на 300 страницах и компакт-диска с обучающими материалами. Продукция распространялась по учебным заведениям на территории всей России.

По факту нарушения было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Операция по поимке и задержанию преступников готовилась в течение трех месяцев. За это время сотрудники милиции несколько раз покупали себе пиратские учебники в качестве контрольных закупок. Лишь после этого стражи правопорядка организованно направились в места хранения и производства «левака» – в офис, типографию и на склад.

Милиционеры выяснили, что оплата учебников производилась по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на счет подставной фирмы, зарегистрированной без ведома лица, значившегося в уставных документах учредителем, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В результате разработки были установлены не только рядовые исполнители, но и организаторы, руководители преступной группировки», – отметили в УБЭП.

В общей сложности сотрудники милиции нашли у преступников целый «арсенал» печатника – готовую продукцию на несколько миллионов рублей, компьютерную технику, с помощью которой осуществлялась верстка материалов и прием заказов через Интернет. Также обнаружено типографское оборудование, на котором изготавливались учебные пособия стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, и оборудование для тиражирования дисков.

Отметим, что в настоящее время на территории России легальным выпуском литературы Microsoft Press занимаются три издательства — «Русская редакция» и «Эком», находящиеся в Москве, а также «Питер», расположенное в Санкт-Петербурге.

..............