Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 августа 2007, 13:53 • Общество

США продадут Арктику по частям

США начали продавать Арктику по частям

США продадут Арктику по частям
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Америка сделала очередной шаг по направлению к Северному полюсу. Команда из 20 исследователей отправится в Чукотское море, чтобы исследовать и присоединить к американскому шельфу часть подводной тверди. По оценкам американских специалистов, запасы углеводородов под Чукотским морем могут составлять до 15 млрд баррелей нефти и до 76 трлн кубических футов природного газа. Несмотря на то что экспедиция еще не началась, американские власти готовы выставить этот участок Арктики на тендер.

В пятницу у мыса Бэрроу, что находится в штате Аляска, стартует арктическая экспедиция ледокола береговой охраны США «Хили». Целью научной миссии должно стать изучение дна в районе Чукотского моря.

Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет

Это будет сделано, в частности, для того, чтобы обеспечить США потенциальную возможность включить этот арктический район в состав своего расширенного континентального шельфа, отмечают аналитики. Речь идет о районе протяженностью около 900 километров на север от побережья Аляски.

Сами американские исследователи, отправляющиеся на изучение шельфа в Чукотском море, уверяют прессу в своих благих намерениях. По их словам, экспедиция на ледоколе «Хили» ни в коей мере не является ответным шагом на завершившийся недавно первый этап российской экспедиции «Арктика-2007», кульминацией которого стало первое в истории погружение к океанскому дну в точке полюса.

«Экспедиция планировалась три года, это часть продолжительной и уже действующей программы, а не поспешный ответ», – утверждает исследователь из университета штата Нью-Гемпшир Ларри Мейер.

Ожидается, что исследование дна продлится не меньше полутора месяцев, и «Хили» вернется в порт приписки (он расположен в Сиэтле) не ранее октября этого года.

Несмотря на то что ледокол еще не вышел из порта Аляски и тем более не успел вернуться обратно, правительство США уже начало готовить тендер на добычу нефти и газа на арктическом шельфе в районе Чукотского моря.

Аналитики из Министерства внутренних дел уже провели предварительный расчет. Согласно их прогнозам, запасы углеводородов под Чукотским морем могут составлять до 15 млрд баррелей нефти и до 76 трлн кубических футов природного газа.

На тендер планируется выставить 5 354 участка общей площадью 120 тыс. квадратных километров, которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 километров от берега и на глубине от 30 до 80 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Вероятно, предложение американских властей заинтересует многих нефте- и газодобытчиков. Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет.

По некоторым данным, проведение тендера состоится уже в начале следующего года (возможно, в феврале). Конкурс должен состояться в Анкоридже.

Напомним, что на право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа. Канадские власти, помимо прочего, планируют выстроить в Арктике глубоководный порт.

Канада рассчитывает присоединить к своей территории более 300 тыс. квадратных миль арктического морского дна в надежде на получение запасов углеводорода. Запросы Дании несколько скромнее – она намерена получить чуть более 60 тыс. квадратных миль.

Норвегия тоже провела сонарные исследования и надеется присоединить почти 100 тыс. квадратных миль арктической территории, зарезервировав право на дальнейшее расширение этой территории на более позднем этапе.

..............