Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 августа 2007, 11:55 • Общество

Ограбление по-русски

Русский хакер взломал кредитки миллиардеров США

Ограбление по-русски
@ Getty Images

Tекст: Анастасия Никифорова

В США разоблачена группа мошенников, похищавшая финансовые данные самых богатых американцев по версии Forbes. Во главе сообщества стоял россиянин Игорь Клопов. 24-летний аферист попался при попытке выдать себя за 73-летнего техасского миллиардера Чарльза Уайли и получить золото на сумму около 7 млн долларов. В четверг Клопову и его сообщникам предъявлены обвинения, им грозит до 25 лет лишения свободы.

Полиция предъявила обвинения группе хакеров, возглавляемых россиянином. Следствие считает, что эти люди похищали в мошеннических целях финансовые данные американских миллиардеров. В списке жертв мошенников присутствуют самые богатые жители Америки по версии Forbes.

Членам банды предъявлены обвинения в хищении 1,5 млн долларов и покушении на хищение еще 10,7 млн

Об этом, как передает РИА «Новости», в пятницу сообщают СМИ со ссылкой на прокуратуру Манхэттена.

По версии полиции, обвиняемые охотились за личными финансовыми данными богачей, что позволяло заключать от их имени сделки через Интернет.

Группа компьютерных мошенников взламывала кредитные базы данных миллиардеров, размещенные в Интернете, считает прокуратура. Таким образом хакерам удалось похитить 1,5 млн долларов.

Во главе преступного сообщества стоял 24-летний москвич Игорь Клопов. Его «офис» располагался в его московской квартире. Клопов находил подходящих личностей в списке 400 самых богатых американцев, а затем с помощью сообщников подделывал документы и выдавал себя за своих жертв.

При одном из таких эпизодов Клопов и попался – он попытался выдать себя за техасского миллиардера Чарльза Уайли. В ноябре прошлого года аферист оформил по поддельной чековой книжке покупку золотых ювелирных украшений на сумму около 7 млн долларов. Служащий ювелирного магазина решил удостовериться в подлинности чека и связался с настоящим Уайли. Американец заявил, что не подписывал чек. Тогда и была разработана схема поимки мошенника – создана видимость того, что сделка прошла успешно.

Весной 2007 года Игорь Клопов прилетел в США, чтобы получить золото, и был задержан полицией.

Техасцу Чарльзу Уайли, за которого пытался выдать себя 24-летний россиянин, 73 года. Братья Чарльз и Сэмюэль Уайли владели крупнейшей сетью антикварных магазинов Michaels Stores, которая была продана в прошлом году за 6 млрд долларов.

Сэмюэль Уйали в прошлом году занимал 354-е место в рейтинге Forbes; Чарльз в список богачей не входил, однако известно, что он, как и брат, он делал крупные пожертвования в избирательные фонды Республиканской партии и лично президента США Джорджа Буша, а кроме того, Уайли связывают с последним довольно тесные отношения.

Клопов попался в ловушку, организованную правоохранительными органами, в мае. Четверо его сообщников были арестованы в Мичигане, Флориде, Техасе и Кентукки. Имена и национальности подельников россиянина не называются, известно лишь то, что всех их он нашел через Интернет.

Членам банды предъявлены обвинения в хищении 1,5 млн долларов и покушении на хищение еще 10,7 млн, а также в отмывании денег и других преступлениях. Если суд признает арестованных виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы, передает Associated Press.

Сообщается, что Клопов выразил желание сотрудничать с прокуратурой и оказывать всяческое содействие следствию.

..............