Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 августа 2007, 12:16 • Общество

Москве убавят громкость

Лужков защитит Москву от шума

Москве убавят громкость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Почти 4 млн москвичей страдают от повышенного уровня шума. Специально для защиты их ушей эксперты разработали специальную концепцию, которую рассмотрело московское правительство. Столичный градоначальник предлагаемые меры не одобрил. Главный конкретный выход, который видит сам мэр, – вставить в дома звуконепроницаемые окна, причем сделать это за счет городского бюджета.

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил защитить москвичей от излишнего шума. Главная конкретная мера, которая должна спасти столичных жителей – установка специальных окон.

Мэр также отметил, что защитные экраны, которые устанавливаются вдоль дорог, эффективны только до уровня четвертого этажа

По замыслу городского главы, в первую очередь необходимо помочь тем, кто живет в непосредственной близости от железных дорог и крупных автомагистралей. Как ожидается, все затраты возьмет на себя непосредственно сам город.

Столичного мэра поддержали и чиновники, которые предоставили точные цифры – где, когда и сколько людей ежедневно страдает от звуков большого города. По информации главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, почти 70% столичного жилья не соответствует санитарно-экологическим нормам по шуму. Пересчитав эти цифры на человеческий эквивалент, у Филатова получилась цифра в 3,5 млн людей.

В общей сложности в территориальные управления Роспотребнадзора по Москве поступает до 800 жалоб на шум каждый год.

«Эти жалобы составляют 20% всех обращений, поступающих к нам в управление. 30% из жалоб на шум составляют жалобы на шум от инженерного оборудования, 20% – от наземного транспорта, 5–10% – на шум от строительных площадок», – сообщил главный санврач, передает «Интерфакс».

Различные шумы (помимо перечисленных выше также исходящие от систем вентиляции и кондиционирования), по оценке Филатова, грозят серьезными последствиями. Здесь и перманентное утомление, и неврологические заболевания, и общее ослабление иммунитета.

Свою статистику Филатов привел в общем контексте обсуждения концепции по снижению шума в Москве, которая рассматривалась столичными чиновниками в первый раз. В ней, как оказалось, прописаны все необходимые требования, санкции и нормы, которые позволят в достаточной степени «приглушить» звуки большого города.

Однако сам Лужков от концепции в восторг не пришел. По его мнению, многие прописанные там положения не спасут Москву от шума.

«Сама концепция должна предусматривать меры, более активные и целенаправленные, по защите жилых домов через специальное остекление, которое на 50–70% снизит шум от железной дороги. Может быть, имеет смысл выделить средства из бюджета на реализацию концептуальных положений по защите москвичей от высокого уровня шума», – сказал Лужков в ходе обсуждения Концепции снижения шума в Москве.

Он подчеркнул, что это целевая задача, и если при этом дом не требует капитального ремонта, но находится вблизи от источников шума, то в таких домах надо менять окна.

Мэр также отметил, что защитные экраны, которые устанавливаются вдоль дорог, эффективны только до уровня четвертого этажа. По его словам, необходимо продумать варианты возможной защиты домов от шума, сообщает РИА «Новости».

Лужков подчеркнул, что никакого различия по источникам шума быть не должно, вне зависимости от того, кто является его виновником – городские структуры, например, транспорт, или коммерческие или другие организации.

Исполнительные структуры города должны контролировать и останавливать тех, кто превышает допустимые уровни по генерации шумов, заявил мэр Москвы.

В ГПУ «Мосэкомониторинг» газету ВЗГЛЯД заверили в том, что предложения Лужкова выслушаны и приняты к сведению. «На самом деле, Лужков остался доволен концепцией. Единственное, он попросил ее доработать и оставил свои пожелания на этот счет.

В течение двухнедельного срока эти нюансы будут учтены и вписаны в документ. Это нормальная практика, когда в концепции есть какие-то недостающие фрагменты, которые восполняются в ходе согласования», - сообщили корреспонденту ВЗГЛЯДа в ГПУ «Мосэкомониторинг».

..............