Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
10 августа 2007, 17:30 • Общество

Россия обыграла ЦРУ

ЦРУ проиграло схватку с советской разведкой

Россия обыграла ЦРУ
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Недавно вышедшая в США скандальная книга Тима Вайнера вызвала бурю негодования со стороны ее главного персонажа – ЦРУ. В труде «Наследие провалов – история ЦРУ» отображены все неудачные операции американской разведки, а в конце сделан вывод о превосходстве советской стороны в этом противостоянии. Центральное разведывательное управление отреагировало резкой критикой в адрес лауреата Пулитцеровской премии.

Число владеющих важной информацией советских шпионов, которые были добровольцами и не были завербованы, можно было пересчитать по пальцам двух рук

Для написания книги журналист The New York Times Тим Вайнер на протяжении многих лет собирал огромное количество материалов – это «более 50 тыс. документов, главным образом из архивов ЦРУ, Белого дома и госдепартамента США, более 2 тыс. устных воспоминаний офицеров американской разведки, солдат и дипломатов, а также 300 интервью с офицерами и ветеранами ЦРУ, записанных в период после 1987 года, включая интервью с десятью директорами ЦРУ» передает РИА Новости .

В предисловии к своей книге Вайнер сообщает, что она «рассказывает о том, как самая могущественная страна в истории западной цивилизации не смогла создать первоклассную шпионскую службу» и что «этот провал создает угрозу для национальной безопасности США».

В недавно опубликованном произведении приведен длинный список провалов спецслужб США и констатируется факт поражения США в схватке с советской разведкой.

Рассказывая о противоборстве ЦРУ и советских спецслужб, Вайнер, в частности, пишет, что «во время «холодной войны» высшей задачей ЦРУ было похищение советских секретов посредством вербовки шпионов, но у ЦРУ никогда не было ни одного шпиона, который мог бы заглянуть глубоко внутрь работы Кремля».

«Число владеющих важной информацией советских шпионов, которые были добровольцами и не были завербованы, можно было пересчитать на пальцах двух рук.

Все они погибли, когда они были схвачены и казнены Москвой, и почти все были преданы офицерами советского отдела ЦРУ, которые шпионили в пользу другой стороны», - сообщает Вайнер.

Книга о провалах ЦРУ возмутила американских шпионов. В ответ на разоблачения управление приводит список найденных ошибок и искажений, а также обвиняет автора в умалчивании успешных операций американской разведки.

«Вайнер правильно говорит о советских источниках, убитых предательством Алдрича Эймса, но нигде не упоминает умение и опыт, потребовавшиеся для того, чтобы завербовать эти источники или получить разведывательную информацию, которую они передали США», - сказано в заявлении.

По мнению ЦРУ, у Тима Вайнера была возможность написать взвешенную историю на сложную, важную тему, но он этого не сделал. «Его предубежденность одержала верх над профессионализмом исследователя. Настоящую историю ЦРУ из книги «Наследие провалов» узнать нельзя», - подчеркивается в ответном заявлении.

В книге, которая насчитывает более 700 страниц, Вайнер затрагивает различные аспекты в работе ЦРУ, которые, по его мнению, привели к неудачам и провалам в работе этой спецслужбы, но его главный вывод заключается в том, что основную долю вины за фиаско ЦРУ несут американские президенты.

..............