Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 августа 2007, 09:25 • Общество

Сахалин опять трясет

Новое землетрясение произошло на Сахалине

Сахалин опять трясет
@ Getty Images

Tекст: Денис Корнеевский

Новое землетрясение силой 3–4 балла произошло в Невельске Сахалинской области. Очередной подземный толчок был зарегистрирован в Невельске. Его продолжительность составила не более пяти секунд, а сила в эпицентре составила около 4 баллов по шкале Рихтера. Всего же, по данным МЧС по Сахалинской области, с начала августа в регионе было зарегистрировано более двухсот подземных толчков. Регион понес серьезные потери – на восстановительные работы потребуется около 5 млрд рублей.

Не успел Сахалин отойти от случившегося на прошлой неделе землетрясения, как в ночь с четверга на пятницу Дальневосточный регион снова напомнил о себе как о сейсмоопасной зоне.

2 августа на Сахалине произошло землетрясение, магнитуда которого достигала более 6 баллов по шкале Рихтера

В четверг примерно в 10 часов вечера по местному времени приборы сейсмостанции «Южно-Сахалинск» зарегистрировали новый подземный толчок в Невельском районе.

Судя по показаниям приборов, сила землетрясения была относительно небольшой – 3,5–4 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился примерно в 80 км от Южно-Сахалинска.

Как и неделю назад, основной удар пришел на дальневосточный город Невельск – здесь сила землетрясения была максимальной – около 4 баллов.

Распространяясь дальше, сейсмическая активность шла на убыль. Так, например, в Холмске подземный толчок не превысил двухбалльную отметку.

Дальневосточные сейсмологи утверждают, что на этот раз землетрясение было весьма непродолжительным – подземные точки ощущались не более пяти секунд. Также специалисты сообщают, что днем ранее было зарегистрировано три подземных толчка на юге Сахалина.

По данным Управления МЧС России по Сахалинской области, в Невельском районе зарегистрировано более 200 повторных подземных толчков после разрушительного землетрясения в начале августа, при котором погибли два человека и около 3 тыс. остались без жилья, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 2 августа на Сахалине произошло землетрясение, магнитуда которого достигала более 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр стихии находился в 15 км западнее города Невельска в акватории Татарского пролива.

В самом Невельске сила подземных толчков составляла 5–6 баллов. Этой силы вполне хватило для того, чтобы в городе разрушилось большое количество построек и появились жертвы – по данным регионального МЧС, в результате землетрясения погибли два человека.

Кроме того, более десятка людей получили травмы различной степени тяжести. Всего же за медицинской помощью обратились более 30 человек.

Городские здания пострадали весьма серьезно. По данным информагентств, восстановлению не подлежат почти 80 жилых домов, более 1,5 тыс. квартир. Как сейчас выясняется, более 210 жилых зданий в Невельском районе подлежат ликвидации.

Такие данные привел в пятницу вице-губернатор области Виктор Альперович на оперативном совещании по ликвидации последствий землетрясения под руководством губернатора Александра Хорошавина, передает РИА «Новости».

Новые подземные толчки магнитудой 4,2, из-за которых пострадали два человека и были разрушены еще два жилых дома, были отмечены в Невельске также 5 августа.

После серии природных катаклизмов в срочном порядке подал в отставку губернатор Сахалинской области Иван Малахов. Решение об уходе с поста глава региона принял после того, как на него обрушился шквал критики за действия по ликвидации последствий землетрясения в Невельске.

Минрегионразвития России уже произвело примерный подсчет сумм, необходимых для восстановления Невельска. По оценке главы министерства Владимира Яковлева, восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5–5 млрд рублей.

..............