Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2007, 13:49 • Общество

ФСБ оценила ущерб России

ФСБ оценила ущерб России
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело по статье шпионаж, проверив заявления бывшего майора налоговой полиции Вячеслава Жарко о его связях с разведкой Великобритании. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что господин Жарко действительно сотрудничал с британской Ми-6 и теперь называют имена иностранных агентов, с которыми он работал.

«ФСБ России возбудило уголовное дело по факту разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности России по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 «Шпионаж» УК РФ», - рассказали РИА «Новости» в ведомстве.

Предприниматель подчеркнул, что Березовский передавал Ми-6 документы из Совета безопасности России, в свою бытность заместителем секретаря этой структуры

Представители правоохранительной службы пояснили, что «получили достаточные данные, указывающие, что в период 2003-2007 годов сотрудники разведки Великобритании осуществили его вербовку и затем использовали в качестве агента при проведении шпионских акций в ущерб безопасности Российской Федерации».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Вячеслав Жарко обратился в ФСБ России с заявлением, что его завербовали британские спецслужбы, после пресс-конференции российского коммерсанта Андрея Лугового. Этого господина прокуратура Великобритании обвинила в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Андрей Луговой заявлял, что Литвиненко и опальный олигарх Борис Березовский сотрудничали с британскими спецслужбами и попытались завербовать и его. Предприниматель подчеркнул, что Березовский передавал Ми-6 документы из Совета безопасности России, в свою бытность заместителем секретаря этой структуры.

Услышав о выступлениях Лугового в СМИ, Вячеслав Жарко пришел в правоохранительные органы и назвал имена сотрудников британской разведки и дал подробное описание, в каких странах Европы, городах и отелях сотрудники Ми-6 назначали ему конспиративные встречи. По словам бывшего налоговика, одним из его «кураторов» был Джон Калаган, который с 1998 по 2001 год работал первым секретарем посольства Великобритании в Москве и считается кадровым офицером разведки.

Господин Жарко поведал также о том, какие задачи ставили перед ним представитель иностранных спецслужб. ФСБ тогда подчеркивало, что решение прийти в их ведомство заявитель обосновал опасением за свою жизнь. «Подтолкнуло его обращение к нам и то, что после пресс-конференции с ним связались сотрудники Ми-6 и потребовали немедленной встречи в одном из городов Европы», - рассказали журналистам в Федеральной службе безопасности. Также в ФСБ пояснили, что встретиться Вячеславу Жарко предлагал Борис Березовский. По их данным, местом рандеву олигарх называл Израиль.

Господин Жарко отметил, что смерть Александра Литвиненко – следствие его «личных экспериментов». Он вспоминает, что Литвиненко лично говорил ему, что нуждается в деньгах «любой ценой». Поэтому бывший налоговик не исключает, что Литвиненко через Закаева «и других своих чеченских товарищей мог связаться с дельцами, занимающимися контрабандой радиоактивных материалов, и случайно или нет – хватануть дозу». При этом Вячеслав Жарко подчеркнул, что это его личное мнение, передает ИТАР-ТАСС.

Оперативных комментариев ФСБ РФ и Бориса Березовского получить не удалось.

..............